Воронежский мэр о придорожной торговле: «Сумасшествие какое-то!»

Воронежский мэр о придорожной торговле: «Сумасшествие какое-то!»

Нежелание предпринимателей платить за право торговли сущие копейки повергло Александр Гусева в изумление


 

Лето – пора расцвета так называемой придорожной торговли, когда коробейники выстраиваются вдоль автотрасс со своим нехитрым товаром – от кваса до арбузов. Понимая необходимость такой разновидности бизнеса, власть пытается его регламентировать. И сталкивается с вещами, которые с трудом поддаются пониманию.

В понедельник, 25 июля, обычно всегда на публике сдержанный глава Воронежа Александр Гусев прибег к ненормативной для него лексике. «Это же сумасшествие какое-то!» - отозвался он о ситуации с придорожной торговлей в областном центре.

А ситуация эта, с его слов, выглядит так:

- Мы выделили более ста мест, где разрешена торговля рядом с дорогами. Занятыми оказались менее 20% из них. И при этом в 60 случаях люди торговали там, где этого делать нельзя.

Помимо «сумасшествия» глава употребил и более мягкий термин – «парадокс».

- Одно дело, - сказал мэр, - если люди не хотят платить городу за право торговли. И совсем другое – если их не устраивают те места, которые мы предложили. С этим надо разбираться.

Он поручил управлению предпринимательства встретиться «придорожными коммерсантами» на предмет выяснения их точки зрения – где бы они хотели торговать.

Интернет-газета «Время Воронежа» навела справки и выяснила, что право сезонной торговли в Воронеже стоит от 200 до 400 рублей в день – в зависимости от товара и места. Это сущие копейки, и если придорожными торговцами движет нежелание платить такие деньги в муниципальную казну, то дела местного бизнеса, видимо, совсем плохи. Во всех смыслах плохи.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
да ни хрена этот мэр жизни не знает. Он из кабинета на улицу даже не выходит.
Соглашусь с горожанином.Помню, когда мэром был Скрынников,он всегда был в гуще событий и с торговцами и с простым народом общался в живую.
Ну, 400 рублей это совсем не копейки, а 12 тысяч в месяц. Столько продавцы кваса в Воронеже зарабатывают.