Воронежский губернатор пришёл к Галине Кареловой за советом

Воронежский губернатор пришёл к Галине Кареловой за советом

Вице-спикер Совета Федерации пообещала Алексею Гордееву  проследить за бюджетными заявками региона


 

В четверг, 14 сентября, воронежский губернатор Алексей Гордеев в Москве встретился с заместителем председателя Совета Федерации, сенатором от Воронежской области Галиной Кареловой. В ходе встречи речь зашла о проблеме обеспечения детей-сирот жильём

Так, с 2013 года в регионе в четыре раза увеличилось число сирот, которые имеют право на бесплатное жильё. Соответственно выросла и потребность в средствах на эти цели. По соглашению с Минобрнауки в 2017 году необходимо предоставить жильё 108 льготникам. Алексей Гордеев с Галиной Кареловой обсудили возможные варианты решения проблемы. Подробности в пресс-службе правительства области не указали.

Также стороны поговрили об организации летнего отдыха детей в 2018 году. Особое внимание уделили вопросу обеспечения безопасности в оздоровительных лагерях. В этом году чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев в регионе не было, но проверка выявила 1,3 тысячи нарушений. Сейчас разрабатываются меры, чтобы не допустить подобного впредь.

Кроме того, обсудили ликвидацию вторых смен в школах региона. В этом учебном году в Воронежской области в две смены будут работать 72 школы, 53 из которых расположены в Воронеже. Это всего на десять меньше, чем в прошлом году.

В 2016 году регион получил федеральную субсидию 409,4 миллиона рублей в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях». За эти деньги создали более трёх тысяч мест, в том числе 1 525 - благодаря строительству новых зданий.

В 2017 году по этой же программе области предназначено 560,7 миллиона рублей. Средства пойдут на строительство школы на 1224 места на улице Шишкова, пристройки на 370 мест к школе №54, а также проведение капитального ремонта шести объектов, что позволит создать еще дополнительно 1 212 мест. Все школы расположены в областном центре.

В 2018 году Воронежская область получит из федеральной казны 377,8 миллиона рублей. Деньги потратят на строительство образовательного центра в Боброве.

Галина Карелова пообещала, что проследит, чтобы заявки региона были учтены при принятии федерального бюджета на 2018 года.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.