Воронежский госуниверситет решил избавиться от «Чупа-чупса»

Воронежский госуниверситет решил избавиться от «Чупа-чупса»

Памятник «Пролетарии всех стран соединяйтесь» заменят другим объектом

Место памятника «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», известного в народе как «Чупа-чупс», займет другой объект. Официальная группа вуза «ВКонтакте» запустила опрос, чтобы выяснить, какую новую достопримечательность воронежцы хотели бы видеть на Университетской площади.

Участники должны ответить на 10 вопросов,  касающихся размеров, форм и назначения следующего объекта. Варианта о том, чтобы оставить прежний памятник, в голосовании нет. Вместо него на Университетской площади перед ВГУ может появиться скульптура, верстовые столбы, фонтан и даже мини-парк. Объект может отражать как университет, так и образование в целом, а также науку или студенчество. Памятник может быть посвящен значимой для Воронежа исторической личности. Участники голосования могут написать своего кандидата или выбрать из семи, предложенных вузом. Среди них – уроженец Воронежской губернии, создатель знаменитой трехлинейной винтовки

В планах ВГУ сделать обновленную Университетскую площадь одним из брендов города. Судя по вариантам опроса, для этого вуз собирается организовать масштабное открытие будущей достопримечательности, замотивировать студентов делать фото на фоне площади а также выпустить линейку сувениров.

В прошлые годы уже появлялись идеи найти замену «Чупа-чупсу». Среди вариантов рассматривали 10-метровую скульптуру авторства Андрея Ковальчука, посвященную воеводам-основателям Воронежа – Семену Сабурову, Василию Биркину и Ивану Судакову-Мясному. Но худсовет при губернаторе в октябре 2010 года забраковал этот вариант – монумент оказался слишком велик для площади.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.