Воронежский ГАСУ выпустил первых слушателей «Народного института»

Воронежский ГАСУ выпустил первых слушателей «Народного института»

Курсы для «домового актива» являются уникальными по уровню преподавания


 

«Народный институт»  при Воронежском архитектурно-строительном университете  произвел первый выпуск слушателей. На днях 58 активистов  домов и улиц Ленинского района получили свидетельство об окончании 72-часовых курсов по программам «Техническая эксплуатация и управление многоквартирным домом»  и «Коммунальная инфраструктура  территорий частного сектора.

Вручение  «дипломов» было скромным, но торжественным.  Все-таки это первый успех большой, перспективной программы.

«Народный институт» - социальный проект, запущенный  в год 85-летия вуза по  инициативе ректора Сергея Колодяжного. Уникальность его в том, что «ликбез» здесь ведут не чиновники, не  представители предприятий, а высококвалифицированные вузовские преподаватели, причем  абсолютно бесплатно. 

– Сегодня необходимо, чтобы профессионального уровня знаний в сфере ЖКХ достигли не только руководители и специалисты занятые в этом секторе, но и сами жильцы, - напутствовал курсантов Сергей Колодяжный.

И к выпускному дню все убедились, что о профессионализме сказано было не для красного словца.

- Два месяца по вечерам к нам приходили слушатели, - рассказал куратор проекта Сергей Еременко. - Старались готовить актив с перспективой:  чтобы в каждом многоквартирном доме  на одного традиционного пенсионера приходился молодой активист.  Представителей частного сектора тоже оказалось немало. В итоге разбили  набор на две группы: «управдомов» и «уличкомов».   Часть лекций были для них общими, некоторые нюансы разбирали отдельно. Главным условием допуска к выпускному тесту – как минимум 80-процентная  посещаемость. Но она оказалась даже выше ожидаемой. 

- Я бы хотела, чтобы наши студенты были  такими  же активными, - не нарадуется   профессор кафедры  ЖКХ Татьяна Щукина.

Если в первом наборе обучались только представители Ленинского района, то после Нового года за парты сядут представители всех районов города – уже записалось 64 желающих. Но и сегодняшние выпускники не прощаются с вузом – для них, с учетом обобщенных пожеланий разрабатывается новый курс – повышение квалификации, с углубленным изучением предметов.

- Меня уже третий год подряд выбирают старшей по дому, -рассказала обладательница новенького «диплома» Татьяна Зеленина. - Дом довольно старый, 119 квартир. Уже отремонтировали крышу, восемь подъездов. На очереди – ливневка и освещение. Приходится  много общаться с  УК, чиновниками,  подрядчиками. Когда ты говоришь  с профессионалами ЖКХ на одном языке и показываешь знание  предмета, к тебе совсем другое отношение.  Мы поняли, как надо заполнять паспорт дома,  как правильно контролировать качество  строительно-монтажных работ.  Спасибо вузу за науку!

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.