Воронежский «домофонный скандал» вернётся в суд

Воронежский «домофонный скандал» вернётся в суд

Новые разбирательства могут затянуться на год


 

Арбитражный суд Центрального округа отменил решения судов первых двух инстанций по делу о «домофонном оборудовании». Материалы вернули на новое рассмотрение. Об этом в среду, 5 июля, сообщили в пресс-службе Воронежского УФАС.

Речь идёт о громком скандале, который тянется в Воронеже уже не первый год. Управляющие компании взяли на себя обязанности обслуживания запирающих устройств, как общедомового имущества, заключив договор с подрядчиком. Однако частные организации, которые ранее занимались установкой и обслуживанием домофонов заявили, что имеют прямые договора с собственниками квартир. Они подали жалобу атимонопольщикам. УФАС признал её обоснованной.

В ведомстве указали, что областной арбитраж и апелляционный суд не дали оценку действиям УК, которые заключили договора с подрядчиком без проведения общедомового собрания жильцов, а также направили в расчётный центр указание включить плату за обслуживание домофонов в платёжку.

Юрист УК Советского района Виктория Меньшикова в комментарии интернет-газете «Время Воронежа» пояснила, что принадлежность домофонного оборудования к общедомовому имуществу не вызывает сомнений.

- Несмотря на это, антимонопольная служба продолжает отстаивать позицию частных домофонных компаний и настаивает на том, что УК нарушили Закон «О защите  конкуренции». Между тем, напомним, что прямые договоры между жителями и частными фирмами на обслуживание запирающих устройств запрещены – по этому поводу есть четкое разъяснение Министерства регионального развития РФ от 27 апреля 2011 года, - рассказала Виктория Меньшикова. - Также отмечу, что УФАС изучил лишь обстоятельства деятельности управляющих компаний в этой сфере, при этом насколько правомерно работают домофонные организации – до сих пор не известно.

Юрист рассказала, что на заседании в Арбитражном суде Центрального округа некоторые представители частных домофонных компаний признали, что до сих пор выставляют платежки в МКД, обслуживаемые управляющими компаниями. Следовательно, воронежцам до сих пор приходят двойные квитанции на оплату домофона.

- Продолжение разбирательств вряд ли повлияет на уже вынесенное решение и лишь продлит неудобства для горожан. Новые судебные рассмотрения могут затянуться на год, - добавила юрист.

Напомним, УФАС признало 16 управляющих компаниями нарушителями закона «О конкуренции». Были выданы соответствующие предписания. УК с решением ведомства не согласились. Они обратились в Арбитражный суд Воронежской области. В итоге предписания антимонопольщиков были отменены. УФАС попыталось оспорить это решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, но безуспешно.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.