Интернет-газета "Время Воронежа"
20 сентября, Воронеж 14,0°
Курс ЦБ 83,59 98,88

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Общество 0+

Воронежским пьяным водителям ОСАГО обойдётся дороже

Повышающий коэффициент будет действовать на злостных нарушителей ПДД

Главная картинка новости: Воронежским пьяным водителям ОСАГО обойдётся дороже

 

В следующем году начнёт действовать новый повышающий коэффициент для расчёта стоимости полиса ОСАГО. Изменения заложены в стратегическом плане развития страхового рынка Центробанка России.

Так, с 2016 года коэффициент будут рассчитывать с учётом количества нарушений правил дорожного движения. По предварительным данным, это коснётся пьяных водителей и тех, кто выезжает на встречную полосу движения. Полис обязательного страхования также обойдётся дороже водителям, которые попались на нарушении ПДД более пяти раз в год. Такое предложение сейчас готовит Российский союз автостраховщиков. Ориентировочно в декабре его направят в Центробанк, который затем совместно с Министерством финансов и МВД разработает коэффициент.

РСА составит предложения на основе анализа данных ГИБДД по нарушениям и аварийности. Планируется установить зависимость аварий от конкретных нарушений.

Отметим, сейчас коэффициент рассчитывают в зависимости от возраста водителя, его стажа управления транспортным средством, мощности автомобиля.

Автор: Евгения Ольминская

 

Новости партнеров