Воронежским инвалидам разрешат стоять под запрещающим знаком

Воронежским инвалидам разрешат стоять под запрещающим знаком

Эта новость гораздо существеннее отмены «справочного рабства» 


 

В топ федеральных новостей попало сообщение об очередном, причем частном  изменении законодательства - об отмене порядка обязательного  прохождения медкомиссии при замене утерянного водительского удостоверения.

Ликвидирован лишь один из множества  бессмысленных рудиментов старой правовой системы. В  самом деле, если человека украли права с бумажником или, скажем,  их нечаянно «постирала»  в стиральной машине жена, то нет никакого основания подозревать гражданина в сумасшествии или утрате зрения.

Как уточнила для интернет-газеты «Время Воронежа» руководитель  отдела пропаганды регионального управления ГИБДД  Татьяна СУШКОВА, по большому счету, это действительно не новость.

-Новый, более лояльный по отношению к водителям порядок действует в ведомстве с 1 июля прошлого года. С тех пор медзаключение не требуется, если водительские права меняются из-за износа или повреждения, в случае изменения в них персональных данных владельца или если права изъяты за пьяную езду. Сегодняшнее  постановление правительства  лишь  утвердило ведомственную инструкцию на уровне федерального норматива.

А вот реально значимая новость от ГИБДД, по прихотливым законам рынка новостей, оказалась незаслуженно обойденной вниманием СМИ. 6 февраля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, разрешающие  инвалидам ездить и паковаться под  знаками «Движение запрещено» и «Стоянка запрещена». Но  для этого на автомобиле должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид», а водитель обязан предоставлять сотруднику полиции для проверки документ, подтверждающий инвалидность.

Как уверили нас  блюстители дорожного порядка, автоэвакуаторы теперь тоже не поднимут манипулятор на машину со спецзнаком.

-Конечно, законодатели предвидели, что в нашей стране у многих возникнет соблазн купить себе  фальшивое удостоверение инвалида и «парковаться, где хочу». И предусмотрели за это нарушение серьезный штраф – 5 тысяч рублей.

Кстати, злоупотребить законом о справочной амнистии (как уже начали оживленно обсуждать в Сети потенциальные нарушители), тоже не получится. Да, можно нечаянно потерять права за месяц или за год до истечения 10-летнего  срока действия документа – и обойти необходимость обращаться к медикам за новой справкой. Но и дубликат водительских прав вам выпишут всего на год –  а там  надо будет по новой проходить всю процедуру замены удостоверения, в том числе- ее медицинскую составляющую.

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.