Воронежских перевозчиков призвали хотя бы к относительному порядку

Воронежских перевозчиков призвали хотя бы к относительному порядку

Камеры системы «Безопасный город» будут наблюдать за тем, как ведут себя на дорогах маршрутки


 

Главный госавтоинспектор Воронежа подполковник Андрей Астанин встретился с руководителями городских автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, - сообщили в ГУ МВД. Подполковник Астанин сообщил этим бизнесменам, что по вине их работников на городских улицах образовалась сложная дорожная обстановка.

Главный гаишник Воронежа довел до них трагические итоги 2016 года: на территории областного центра зарегистрировано 133 дорожно-транспортных происшествия с участием пассажирского транспорта, в которых шесть человек погибло и 165 получили ранения. По вине водителей маршрутного транспорта было совершено 50 ДТП, в которых один человек погиб, а 64 - были ранены.

Выступил на этой встрече и врио начальника управления автодорожного надзора по Воронежской области Ярослав Асташов, который  обратил внимание перевозчиков на такую проблему, как неработающая в полном объеме система «ГЛОНАСС», что не позволяет должным образом отследить, где и когда находятся маршрутные автобусы. Также Ярослав Асташов потребовал, чтобы ночью все автобусы перевозчиков находились в пределах стоянок предприятий, а не у домов водителей.

По итогам встречи собравшиеся решили, что требование Асташова вполне законное, и владельцы маршруток пообещали, что случаи стоянки автобусов вне парков своих предприятий будут исключены. Также в очередной раз прозвучали заверения, что технически неисправные маршрутки на линию выходить не будут. Со своей стороны, полиция пообещала вести еженедельный мониторинг нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями маршруток, в системе видеонаблюдения «Безопасный город».

Еще по ходу встречи представители власти выразили мысль о том, что не худо было бы установить в салонах маршруток видеорегистраторы, которые помогли бы водителям и пассажирам разрешать спорные ситуации, а сотрудникам полиции – расследовать, при необходимости, преступления и административные правонарушения.

Но в списке принятых решений этот пункт не значится. Вероятнее всего, перевозчики сказали, что сделать это можно только за счет денег пассажиров, и на том вопрос был закрыт.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.