Воронежские вузы попали в список Forbes

Воронежские вузы попали в список Forbes

В рейтинге лучших университетов России оказались ВГУ и ВГМУ имени Бурденко

Журнал Forbes впервые составил список лучших вузов России. В него попали два воронежских учебных заведения: Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский государственный медицинский университет (ВГМУ) имени Бурденко.

Для составления рейтинга взяли данные по 600 учреждениям высшего образования, собранные Минобразования. Вузы оценивались по 10 параметрам, сгруппированным по 3 направлениям — качество образования, конкурентные качества выпускников и специальный фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей среди выпускников.

В рейтинг не попали вузы силовых ведомств — МВД, ФСБ и других, потому что они не отчитываются перед Министерством образования. Зато вошли спортивные, культурные и узконаправленные учебные заведения.

ВГУ занял 69-е место с результатом 36,83 балла из 100. ВГМУ расположился на 86-м месте, набрав 36,19 балла.

Первое место в рейтинге заняла Российская экономическая школа (50,73 балла), второе место-  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (50,3 балла), а третье - Московский физико-технической институт (49,92 балла).

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.