Воронежские власти задумали бесплатно отдать казенный дом частному детсаду

Воронежские власти задумали бесплатно отдать казенный дом частному детсаду

Речь идет о первом этаже здания по улице Пушкинской, 44


Пункт «О согласовании передачи в безвозмездное пользование муниципального казенного имущества «Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Холмы и горы» дважды пропадал из повестки дня в последний момент на двух последних заседаниях Воронежской городской думы (22 ноября и 6 декабря). Депутаты не рассматривали его без объяснения причин, просто спикер Владимир Ходырев говорил: поступило предложение – не рассматривать. И депутаты не рассматривали.

Как правило, в последний момент снимаются с рассмотрения вопросы неподготовленные должным образом теми, кто их вносит. В случае с муниципальным имуществом инициатором выступает администрация города. Получается, в течение довольно продолжительного времени в мэрии не смогли составить документы о передаче казенного имущества частной компании таким образом, чтобы у депутатов не возникло вопросов.

Неофициальным порядком интернет-газета «Время Воронежа» выяснила, что под муниципальным казенным имуществом понимается первый этаж здания в центре города на улице Пушкинской, 44. Это помещение с 1996 года по июнь 2015 года занимала редакция областной газеты «Воронежский курьер».

Когда представители правительства области в начале лета 2015 года торопили редакцию с переездом по адресу Плехановская, 53, они объясняли спешку тем, что на этом настаивает именно администрация города, поскольку нуждается в помещении для детского сада.

В свое время руководитель регионального управления Роспотребнадзора Михаил Чубирко заявил, что размещение в этом помещении детского сада противоречит санитарным нормам, но пришедший ему на смену Игорь Механтьев занял противоположную позицию, тем самым подтвердив практичную гибкость наших норм.

А самое главное – с тех пор, как в июне 2015 года редакция «Воронежского курьера» освободила жилплощадь, никаких новых жильцов там не появилось. Более двух лет муниципальное казенное имущество пустовало. Наверное, его можно было сдать в аренду и хоть немного заработать. Или разместить там какие-нибудь административные подразделения, чтобы площадь не простаивала почем зря.

Наконец, в мэрии определились с судьбой здания: отдать его бесплатно частному детскому саду «Холмы и горы». Но и здесь, судя по всему, пока что-то не сложилось.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если частный детский дом не пойдет в разнос ( не увеличит плату за содержание ребенка) - то можно и другие здания отдать под эту инициативу. А еще, перестать их контролировать со всей пролетарской ненавистью со стороны пожарников, минздрава и т.д. Главный контроль - это дети и их родители. И еще, если такой сад пришелся по душе родителям - садам надо помогать, освобождая от налогов. Хотя, не знаю, платят ли эти песочницы налоги. В моем разумении - для них должна быть зеленая улица. Так что, все что мы делаем или собираемся сделать, должно быть во благо растущим. И не надо брать пример с Кудрина, который хочет заставить нас работать до смерти. Живем до 60-ти (и то, с божьей помощью) - а на пенсию - уходить с 65-ти. Ну давайте, хоть детишек не обижать, раз уж сами сопли жуем.