Воронежские власти за два дня ликвидировали треть Остужевского рынка

Воронежские власти за два дня ликвидировали треть Остужевского рынка

А бизнес-омбудсмен Юрий Гончаров поддержал действия городских властей


 

За два дня, начиная с четверга, 8 декабря, администрация Воронежапри поддержке спецтехники, полиции и ОМОНа, так или иначе добились демонтажа 28 павильонов из 80-ти, расположенных на Остужевском мини-рынке.

По информации из мэрии, в первый день было ликвидировано 16 нестационарных торговых объектов, из них 10 – добровольно, 6 – принудительно. В пятницу, 9 декабря, разобрали еще 12 НТО: два – принудительно, десять – добровольно.

Кстати, на второй день администрация уже не привлекала к акции силовую поддержку в лице ОМОНа.

Интернет-газета «Время Воронежа» спросила у уполномоченного по правам предпринимателей при губернаторе Юрия Гончарова, не обращались ли к нему коммерсанты с Отсужевского рынка с жалобами на действия мэрии.

- Нет, не обращались, - сказал Юрий  Федорович. – Но проблема-то давняя, известная хорошо.

Тут Юрий Гончаров прав. Остужевский мини-рынок перестал соответствовать закону еще в 2010 году, когда вступил в силу федеральный закон, обязывающий перевести все рынки в капитальные помещения. Уже тогда администрация направила предпринимателям свои предписания.

Но вплотную Остужевским занялись только в этом году. С лета торговцев уговаривали легализоваться на официальных рынках, но понимания власти не нашли.

Свои иски «остужевцы» в судах проиграли. Еще несколько исков пока рассматриваются, но мэрия, уловив тенденцию, приступила к решительным действиям.

Юрий Гончаров смотрит на ситуацию так:

- У предпринимателей был законный путь действий – либо в суд, либо перейти на другие рынки. Но надо учитывать еще и нужды города: есть законы, их надо исполнять.

При этом бизнес-омбудсмен согласен:

- Конечно, ситуация не из легких. Может быть, выбрано не самое лучшее время, чтобы сносить эти киоски. Но когда оно наступит – подходящее время? Разве через месяц или два станет лучше?

В заключении нашего разговора Юрий Гончаров призвал все стороны к диалогу. Правда, при этом сказал, что только что вернулся из Москвы, где «снесли в сотни раз больше, чем у нас».

Но, если обратить внимание на динамику принудительного сноса остужевских ларьков, диалог уже налажен.

На выходные, заверили нас в мэрии, никаких действий с их стороны не предусмотрено. По крайней мере, в ближайшие два дня принудительного сноса не будет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.