Воронежские власти выбрали место для детского технопарка «Кванториум»

Воронежские власти выбрали место для детского технопарка «Кванториум»

Центр технического творчества заплатит арендодателю 31,8 млн рублей


 

Детский технопарк «Кванториум» разместят в здании №65 на проспекте Труда, следует из извещения с портала госзакупок от 2 мая. В материалах не назван владелец здания, но по указанному адресу находится бизнес-центр «Мегион» предпринимателя, председателя гражданского собрания «Лидер» Бориса Нестерова.

Бюджетное учреждение «Областной центр технического творчества учащихся» заплатит единственному подрядчику 31,8 млн рублей за аренду нежилых помещений. Около 80% суммы, выделенной на детский технопарк, составили средства из федерального и областного бюджетов.

Ранее заместитель гендиректора федерального оператора сети «Кванториум» Антон Тимкин сообщал, что технопарк  откроется в двухэтажном здании на проспекте Труда в Воронеже осенью 2017 года. По словам специалиста, площадь парка составит 1,2 тыс. кв. м, а на его создание федеральные власти направили 57 млн рублей.

В декабре 2016 года Воронежская область победила в конкурсе на получение субсидий для строительства детского технопарка. В воронежском технопарке будут учиться 800 детей ежегодно. По данным регионального «Кванториума», в технопарке будет четыре направления: «аэроквантум», «робоквантум», «геоквантум», «энерджиквантум», приборы для работы с виртуальной реальностью (AR/VR) и цех с высокотехнологичным оборудованием Hi-tech.

В детском технопарке планируют разместить медиабиблиотеку, лекторий, коворкинг-центр (пространство для коллективной творческой работы и общения). Аналогичные технопарки появятся в 17 регионах России.

Воронежский технопарк станет главным объектом областной «Индустриальной школы», рассказал руководитель департамента образования Олег Мосолов на заседании в облправительстве 11 апреля. По его словам, «Индустриальную школу» создадут на трех уровнях.Базовым уровнем станут центры в школах и кружках, муниципальным – опорные ресурсные центры, областным – «Кванториум». Глава департамента оценил стоимость проекта в 418 млн рублей.

Автор: Михаил Супруненко 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.