Воронежские власти рассчитывают привлечь на льготную ипотеку более 6 млрд рублей

Воронежские власти рассчитывают привлечь на льготную ипотеку более 6 млрд рублей

Шанс улучшить жилищные условия получат 5,5 тыс. семей

На субсидирование льготной ставки по ипотеке в Воронежской области с 2019 по 2024 год планируется направить более 6 млрд рублей, из которых 3,9 млрд рублей – средства госкорпорации АО «Дом РФ». Об этом на оперативном совещании в облправительстве сообщил руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев. Отдельные категории семей смогут получить ипотеку по ставке 6–7% годовых вместо существующей рыночной 9,25–10%.

– Востребованность ипотечных кредитов в нашем регионе довольно высокая. В 2017 году было заключено порядка 16 тыс. сделок. И такое же число  достигнуто уже за девять месяцев текущего года. Чтобы ипотечное кредитование стало более доступным, было бы целесообразно снизить ставку. Сейчас по Воронежской области она составляет 9,45%, – пояснил Анатолий Букреев.

Проект не предусматривает прямого финансирования, однако косвенно за счет средств госкорпорации АО «Дом РФ» планируют привлечь 3,9 млрд рублей. Областной бюджет добавит 1,17 млрд рублей, 1,25 млрд рублей планируют получить от самих потребителей – физических лиц. Паспорт проекта уже направили на согласование в Минстрой.

Право на льготную ипотеку получат многодетные семьи, молодые семьи с детьми, в том числе детьми-инвалидами и усыновленными детьми, инвалиды, работники дефицитных специальностей – сельские учителя и врачи, а также работники бюджетной сферы и стратегических предприятий области (например, КБХА, мехзавода, концерна «Созвездие»).

Всего получить льготные кредиты смогут около 5,5 тыс. семей. Планируется, что по льготной ставке они смогут купить порядка 300 тыс. кв. м жилья. Кредит будет выдаваться на 10–20 лет.

Отметим, что 1 марта 2018 года в послании Федеральному собранию Владимир Путин дал поручение снижать среднюю ставку по ипотеке до 7–8% годовых.  Поэтому воронежские власти фактически отчитались перед Москвой.

По данным воронежского отделения главного управления Банка России по ЦФО, средний ипотечный кредит в Воронежской области выдается на 16 лет и семь месяцев, его сумма составляет 1,6 млн рублей, ставка 9,6% годовых. В регионе с января по август 2018 года выдали 13,96 тыс. ипотечных кредитов на 22,5 млрд рублей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.