Воронежские власти потратят еще 7,7 млн рублей на палаточный лагерь

Воронежские власти потратят еще 7,7 млн рублей на палаточный лагерь

Облправительство задумалось об оригинальной альтернативе ветхим детским базам отдыха


 

Правительство Воронежской области задумало за счет палаточных лагерей компенсировать недостаток детских баз отдыха. В 2018 году на палаточный лагерь потратят 7,7 млн рублей из бюджета региона, сообщил глава департамента образования Олег Мосолов на совещании в облправительстве 4 декабря. Ранее областные власти уже вложили в необычный проект 20 млн рублей.

Проект планируют воплотить на базе отдыха «Смена».  Там построят стационарную столовую с пищеблоком, модульные туалеты и душевые, создадут площадки для отдыха и занятий спортом. Ребята и персонал лагеря будут жить в палаточном комплексе, рассчитанном на 400 человек. Проект воплотят к 1 июня 2018 года, следует из сообщения облправительсвта.

Палаточный комплекс понадобился, так как в последние годы число детей, желающих отдохнуть в лагере, выросло (более 76 тыс. детей в 2017 году). А количество работающих баз отдых сократилось. В 2013 году работало 41 учреждение, к 2017 году их осталось 33. 

Губернатор Алексей Гордеев одобрил проект, но подчеркнул, что одного палаточного лагеря мало. Глава региона предложил устроить лагерь в парке «Ломы» в Воробьевском районе. Кроме того, губернатор поручил подготовить пятилетний план с оценкой и инвентаризацией баз отдыха и детских лагерей. 

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Почин - не плохой. Каждый ребенок, да и взрослый тоже захотят пожить в таком лагере. Роса на траве, дождик на палатке, песни возле костра - ну кто этого не хочет? Единственное - надо просчитать деньги за такое удовольствие, ведь этот лагерь - на один сезон. Может надо ограничиться выделением земли под такой лагерь, а все остальные расходы переложить на родителей? НО и это не выход. Все таки, детям надо давать полноценный отдых. И, наравне с корпусами или домиками, на таком пятаке могут быть и палатки. И на следующий год не надо будет платить еще 7.7 млн. за обустройство. А если по взрослому - такой лагерь сообща могут организовать школы, желающие поучаствовать в этом движении. У каждой школы есть и палатки и котелки. Единственное - надо организовать охрану лагеря и - туалеты. Но это будет стоить - копейки. По моему - 7.7млн - это слишком большая цена за удовольствие дышать свежим воздухом.
И еще. В области - порядка 30ти районов. Если на 4 района устроить нормальный лагерь - потребуется около 5-7 лагерей. Каждый летний хороший щитовой домик на десять детей стоит не дороже 200-300 тыр по себестоимости. Получается - на 7.7млн - можно построить 35-25 домов на 300 детей. За 5 лет - можно построить таких лагерей - на всю область. А если еще их строить в прежних пионерских зонах - то деньги получаются не большие. И если учесть, что УГМК, очень богатая ком пания и она может реализовать такие лагеря в течение одного года? То разговор о палатках - это разговор ни о чем. Хотя, может челы, которые считают общественные деньги прибылью в своих карманах - таки я им скажу - плохо считаете. Вернее, аппетиты надо умерить. Дети - это ваше будущее. И воровать у них - негоже. А если все это делается из благих побуждений? - таки я им скажу - ну все опять идет по высказываниям В.С.Черномырдина. А его слова - у каждого в памяти.