Воронежские власти подберут управляющие компании для 56 многоквартирных домов

Воронежские власти подберут управляющие компании для 56 многоквартирных домов

Антимонопольщики все-таки понудили муниципалитет к исполнению своих обязанностей


 

С начала текущего года в Воронеже выявлено 56 многоквартирных домов, по отношению к которым мэрия обязана провести конкурсы по отбору управляющих компаний. Об этом в понедельник, 5 июня, на планерке в администрации города сообщил руководитель управления муниципального жилищного контроля Евгений Бажанов.

С его слов,  31 МКД был выставлен на конкурс, в отношении десяти домов эта процедура уже завершена. В шести случаях власть свои конкурсы отменила, поскольку жители этих домов сами выбрали себе УК.

Напомним, что Жилищный кодекс обязывает муниципалитеты проводить конкурсы по отбору управляющих организаций в двух случаях. Если речь идет о новом и введенном в эксплуатацию доме – раз. Если МКД по каким-то причинам остался без управления – два.

В таких случаях закон обязывает муниципалитеты в течение 60 календарных дней найти этим домам управляющие компании.

Норма эта не нова, но интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, с какой неохотой администрация города приступила к ее реализации. Для этого потребовалось суровое внушение со стороны управления Федеральной антимонопольной службы.

Это признал в своем докладе и Евгений Бажанов, отметив, что «пристальное внимание к указанной процедуре проявляет Федеральная антимонопольная служба, поскольку одной из основных целей при проведении конкурсов является создание здоровой конкурентоспособной среды».

Но есть и еще одна причина, по которой администрация стала объявлять такие конкурсы: возросло число обращений граждан, которые жалуются, что застройщики навязывают им свои управляющие компании.

Известно, что в последние годы в Воронеже (из-за бездействия мэрии в том числе) сложилась практика, по которой жильцам новых МКД застройщик всячески навязывал свою управляющую организацию. Предпринятые администрацией шаги по организации конкурсов лишают застройщиков возможности дополнительно заработать, что приводит к конфликтам.

В частности, Евгений Бажанов сообщил, что застройщики всячески препятствуют конкурсам. В частности, предоставляют некорректную информацию о технических данных МКД, необходимых для расчетов. Впрочем, этим саботаж не ограничивается. По информации Евгения Бажанова, застройщики не дают размещать в подъездах объявления о проведении конкурсов. А в одном из новых домов, по словам чиновника, консьерж буквально вытолкал из подъезда сотрудника управы, который хотел оповестить жильцов о конкурсе по отбору УК.

Как видим, борьба за обслуживание новых домов идет самая серьезная, и строительные компании так просто не намерены отдавать то, что привыкли считать своим.

Но есть в этом процессе проблемы и другого порядка. По словам Евгения Бажанова, до сих пор в  судебной практике не решен вопрос о предельной максимальной стоимости дополнительных работ, являющейся критерием для определения победителя в конкурсе. Он привел сногсшибательный пример: в некоторых регионах, при общей годовой стоимости за содержание одного многоквартирного дома в 1,2 млн рублей стоимость дополнительных работ, предложенных победителем конкурса, составляла триллионы (!) рублей.

Кроме того, законом не урегулировано противоречие, возникающее при введении в эксплуатацию секций, являющихся частями одного МКД. С одной стороны, имеются законные основания для проведения конкурса в отношении каждой секции, вместе с тем каждая из них не является самостоятельным домом. В итоге возникает ситуация «двойного управления» разными секциями одного дома, что по закону недопустимо.

И. о. мэра Вадим Кстенин, выслушав доклад, пояснил Бажанову и всем остальным, что у Воронежской области сложились «уникальные взаимоотношения с Минстроем». По словам Кстенина, федеральное министерство готово оказать администрации Воронежа все возможные консультации на счет организации управления многоквартирными домами. В итоге, Вадим Кстенин рекомендовал со всеми противоречиями обращаться именно в Минстрой, чтобы тот помог законодательно урегулировать все вопросы.

Но вряд ли Минстрой в состоянии повлиять на консьержа, который выталкивает из подъезда муниципального сотрудника. Из этой ситуации воронежские чиновники должны найти выход сами. Иначе их так и будут выталкивать.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.