Воронежские ученые обсудят в Болгарии стратегию развития православия

Воронежские ученые обсудят в Болгарии стратегию развития православия

В Великотырновском университете  состоится уникальный научный конгресс


 

Как сообщила интернет-газете «Время Воронежа» профессор ВГУ, заведующая кафедрой экологической геологии Ирина Косинова, сейчас в городе формируется делегация для участия в Первом международном конгресс православных ученых, который пройдет в 20-х числах февраля в Болгарии. В городе Великое Тырново, на площадке государственного университета планируется провести круглый стол на тему «Наука и православие: стратегии развития».

Ирина Косинова является также сопредседателем Объединения православных ученых. Это общественное объединение было создано при Храме Покрова Пресвятой Богородицы села Отрадное Воронежской и Борисоглебской епархии. Затем решением общего собрания оно было преобразовано в Межрегиональную просветительскую общественную организацию «Объединение православных ученых». Целью объединения объявлено привнесение православных ценностей в российскую науку и образование.

А возглавляет это объединения настоятель Отрадненскго храма, протоиерей Геннадий Заридзе.

По словам Ирины Косиновой, не исключено, что отец Геннадий тоже примет участие в болгарском форуме. А всего Россию будет представлять делегация примерно из 15 человек. Вместе с коллегами из Болгарии, Сербии, Греции в рамках Первого международного конгресса православных ученых они намерены обсудить вопросы сохранения и развития традиционных православных ценностей, как в образовании, так и во всех сферах практической и хозяйственной деятельности. 

А направления работы Конгресса предполагаются самые широкие – от философии до архитектуры и строительства.

Тем, кто может увидеть противоречие в словосочетании «православный ученый», адресовано такое обращение этого общественного объединения: «Научное и религиозное познание имеют совершенно различный характер. У них разные исходные посылки, разные цели, задачи, методы. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не противоборствовать одна с другой. Ибо, с одной стороны, в естествознании нет теорий атеистических и религиозных, но есть теории более или менее истинные. С другой — религия не занимается вопросами устройства материи».

Главная же цель просветительской организации – напомнить, что любая сфера человеческой деятельности должна быть ограничена моральными установками.

Что ж, кажется, воронежские православные ученые взяли на себя очень тяжелый труд.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.