Воронежские школьники могут лишиться гаджетов

Воронежские школьники могут лишиться гаджетов

Павел Астахов предлагает запретить ученикам выходить в интернет на уроках


 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов предлагает запретить ученикам пользоваться гаджетами с выходом в интернет в стенах школ. Соответствующую поправку могут внести в договор об оказании образовательных услуг. Об этом во вторник, 19 января, сообщила газета «Коммерсантъ».

По словам обмудсмена, запрет позволит защитить детей от опасной информации, которая появляется в сети.  Он отметил, что в  последнее время участились случаи вовлечения детей в экстремистские и террористические организации.

Павел Астахов уточнил, что если родители будут против такого нововведения, то в договоре об образовании они должны будут указать, что снимают с учителей ответственность за возможные последствия.

- Только за пять месяцев 2015 года в интернете было выявлено 283 нарушения, представляющих угрозу для ребёнка, - отметил Павел Астахов.

К слову, проблема гаджетов не только в опасности интернет-информации. Как отмечают эксперты в области образования, устройства мешают образовательному процессу, во время уроков школьники слишком часто отвлекаются на смартфоны и планшеты.

В некоторых образовательных учреждениях Воронежа придумали способ борьбы с подобным явлением. К примеру, в школе №73 в скором времени появятся специальные кабинки возле пункта охраны, куда ученики будут складывать гаджеты перед началом занятий. Забрать устройство можно будет после окончания уроков. Такую систему администрация школы намерена ввести с февраля этого года. Соответствующую норму внесли в устав школы. Родители инициативу поддержали.

- Вещи будут находиться под присмотром, каждому классу выделят отдельную кабинку. Ответственность за сохранность будет нести школа, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» директор школы №73 Сергей Воробьёв. – Родители систему поддержали. Они считают, что это правильно, потому что дети отвлекаются, думают не об уроках, а о том, как бы воспользоваться устройством. Сейчас мы проводим родительские собрания, где разъясняем, как будет работать система.

Кроме того, в этой школе уже полгода подобная система работает в начальных классах, где отдельная комната и один учитель. Устройства оставляются прямо в классе под присмотром руководителя.

Отметим, федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» начал действовать 1 сентября 2012 года. Запрещённой считается информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения и порнография.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.