Воронежские рабочие посостязались в профессионализме

На ВАСО стартовал первый чемпионат рабочих профессий

В минувшую субботу на Воронежском авиационном заводе стартовал первый Чемпионат рабочих профессий — заводчане с разным опытом работы демонстрировали свои знания и навыки, необходимые в их профессии.

В былые времена подобные мероприятия проходили довольно часто, но имели локальный характер и не объединяли сразу несколько профессий. В новом чемпионате свои силы специалисты рабочих профессий пробуют сразу в семи номинациях. Состязание проходит в несколько этапов: теоретическом и практическом, в рамках которых рабочие продемонстрируют знание основ своей профессии и попробуют справиться со сложными чертежами и схемами.

Сергей Юрасов, генеральный директор ОАО ВАСО:

Сегодня без рабочих профессий, без вас, без вашего опыта невозможно достижение целей, которые поставлены перед страной. Я вижу здесь и опытных и молодых рабочих, а когда есть молодежь, это означает, что завод развивается и живет.

В чемпионате принимают участие не только заводчане, но и студенты «дружественных» сузов и вузов — воронежского авиационного техникума и кафедры самолетостроения воронежского технического университета. Выявление чемпионов будет проходить по нескольким номинациям и двум возрастным категориям: до 25 лет и после 25. В члены жюри были избраны люди, опыт и знания которых помогут объективно оценивать участников чемпионата.  

Александр Неведров, директор по персоналу ВАСО:

Сегодня мы возрождаем традиции, проводим конкурс профессионального мастерства. Он будет ежегодным. Помимо того, что сегодня победители станут чемпионами, получат денежные призы, подарки, самое главное — они получат заряд позитива, который будет с ними и будет помогать развиваться. Наше предприятие устремлено в будущее, мы строим самолеты, у нас замечательный коллектив, который сохранился, несмотря на трудности. Наша главная ценность — люди, коллектив.

Чемпионы будут определены на этой неделе. Кроме наград и почестей, победители получат возможность поучаствовать во всероссийском чемпионате рабочих профессий. Его проводит Объединенная авиастроительная корпорация (ОАО «ОАК») – холдинговая компания, в которую входит Воронежский авиационный завод. В этом году чемпионат пройдет в Казани. Кстати, в прошлом году, 24-летний Павел Буев, оператор станка ЧПУ с Воронежского авиационного завода, что называется, «порвал» своих конкурентов на чемпионате рабочих профессий в Екатеринбурге, занял первое место среди 159 профессионалов со всей страны. Руководство завода уверено, что и в этом году воронежские рабочие продемонстрируют свой высокий профессионализм.

P.S. Участников первого Чемпионата рабочих профессий, а также руководство ОАО «ВАСО» и коллектив предприятия приветствовал телеграммой депутат Государственной Думы, председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. В телеграмме на имя генерального директора завода Сергея Юрасова Гаврилов отметил, что «рабочие ВАСО – это настоящий прорыв и слава Воронежа, они всегда работают не покладая рук и показывают высокие результаты, одни из лучших в нашей стране. Только мирный созидательный труд может обеспечить стабильную, благополучную жизнь».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.