Воронежские предприниматели пригрозили администрации Владимиром Путиным

Воронежские предприниматели пригрозили администрации Владимиром Путиным

Владельцы малого бизнеса потребовали от мэрии моратория на снос ларьков и мини-рынков


 

В четверг, 5 октября, представители малого воронежского бизнеса под руководством местного отделения КПРФ провели акцию протеста, которую депутат-коммунист Андрей Померанцев охарактеризовал интернет-газете «Время Воронежа», как «самую массовую». На площадку у памятника Никитину вышли представители пяти городских мини-рынков, которым решением администрации грозит скорая ликвидация: «Кольцовского», «Надежда» на улице Волгоградской и на улице Южно-Моравской, Димитровского, а также того, что расположен в подземном переходе у цирка.

Собравшиеся приняли резолюцию, а заодно записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на действия местной власти.

В резолюции они попытались сформулировать свои требования к воронежской мэрии. В сущности, требование, касающееся мини-рынков и ярмарок, попавших в «черный список», одно – сохранить их, дав разрешение на торговлю.

Что касается подземного перехода, то пикетчики потребовали от мэрии «отменить реализацию концессионного соглашения и вернуться к рассмотрению вопроса аренды, которая с одной стороны позволит сохранить предпринимателям свой бизнес, а с другой стороны будет финансово намного выгоднее для города».

Также они потребовали ввести мораторий на снос нестационарных торговых объектов – «независимо от места расположения (киоски и павильоны на улицах города, переходах, на ярмарках)». А в дальнейшем – «перед принятием нормативных актов, касающихся и регулирующих деятельность малого и среднего бизнеса, учитывать мнение предпринимательского сообщества».

Содержится в резолюции и пункт о снижении стоимости права размещения НТО.

Пожалуй, впервые на воронежских акциях протеста прозвучал и такой пункт: «требуем до марта 2018 г. ввести мораторий на применение дизайн-регламента» и не привлекать предпринимателей к ответственности за его нарушение, а напротив – позволить «сохранить индивидуальность каждого предприятия».

Если администрация города (что трудно представить) выполнит резолюцию по всем пунктам, это будет означать, что двухлетняя работа нескольких структур мэрии, отвечающих за предпринимательство и внешний вид города, будет выброшена на свалку.

С другой стороны, участники акции уверены, что прикрывая их лавочки, администрация тем самым лоббирует «интересов крупного бизнеса, которому мелкие предприниматели либо создают конкуренцию, либо мешают своей инфраструктурой для очередной уплотнительной застройки, либо являются лакомым куском для рейдерского захвата».

Также в резолюции говорится: «борьба целенаправленно ведется именно против законопослушных налогоплательщиков и при этом совершенно не обращается внимания на более чем 300 выявленных общественностью незаконных торговых точек, которые мало того, что создают недобросовестную конкуренцию, так еще и не платят никаких налогов».

А самое главное, что есть в резолюции, это последний пункт: «В случае невыполнения наших требований оставляем за собой право проводить ежедневные акции протеста с привлечением других предпринимателей, пострадавших от проводимой политики, обратиться к президенту В.В. Путину».

Понятно, что в администрацию президента ежедневно приходят пачками подобные жалобы со всей страны. Но сейчас, когда фактически стартовала кампания по выборам президента, никто не знает, какой листочек из этой пачки достанут в администрации Путина, чтоб устроить показательную порку. Поэтому-то местные власти оказались в трудном положении.

Но после марта 2018 года они смогут все возместить с лихвой.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.