Воронежские парки теперь под видеонаблюдением

Воронежские парки теперь под видеонаблюдением

Камерами оборудовали восемь городских зон отдыха


 

В воронежских парках установили 41 камеру видеонаблюдения. Об этом сообщили в мэрии в пятницу, 13 января.

В общей сложности, аппаратуру установили в восьми зелёных зонах. В Воронежском центральном парке появилось 14 камер, в Орлёнке – три, в Дельфине – две, в парке Патриотов – три, в Алых парусах – восемь, в Южном – пять, в скверах Чайка и Комсомольский – четыре и две соответственно.

Ранее указ оборудовать зоны отдыха видеонаблюдением издал губернатор Алексей Гордеев. Необходимость обезопасить парки возникла  сразу после убийства воронежской студентки Екатерины Череповецкой, чьё тело нашли в Центральном парке.

После трагедии была собрана рабочая группа. В июне 2016 года провели инвентаризацию существующих средств видеонаблюдения на 33 озеленённых территориях. В итоге пришли к выводу, что камер необходимо больше.

Решением вопроса занялось управление экологии. Были проведены соответствующие торги, и вот теперь мэрия отчиталась, что 41 камеру уже интегрировали в систему «Безопасный город».  В пресс-службе администрации добавили, что будут установлены камеры и в других парках и скверах, но только в том случае, если появится дополнительное финансирование.

- Круглосуточное видеонаблюдение в парках и скверах города не только позволит правоохранительным органам, в случае необходимости, иметь видеозапись происшествия, идентифицировать правонарушителя, но и послужит профилактике правонарушений в местах отдыха, - отметил заместитель главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов.

К слову, камеры видеонаблюдения уже помогли выявить ряд правонарушений. К примеру, был зафиксирован факт повреждения шлагбаума на подъезде к Воронежскому центральному парку.

Отметим, в общей сложности в систему «Безопасный город» входят 1016 камер видеонаблюдения.

Автор: Александра Дроздова

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.