Воронежские курсанты МВД пожаловались на лишение прав

Воронежские курсанты МВД пожаловались на лишение прав

В интернете собирают подписи под обращением к министру Владимиру Колокольцеву 


 

На сайте Сhange.org начался сбор подписей под петицией, адресованной министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и касающейся положения дел в Воронежском институте МВД. Автором обращения выступил гражданин, представившийся Александром Поповым.

В петиции, составленной, по правде сказать, небрежно (издержки интернет-грамотности!), говорится буквально следующее:

«В Воронежском Институте МВД, "незаконно" забирают водительские удостоверения, просят писать рапорт, что мы их добровольно сдаём! При попытке этому воспрепятствовать руководство принимает санкции: заселят в общежитие (казарма), ставит тебя в наряды на выходные, "гнобит" тебя, а далее идет дело к отчислению.Просьба кто неравнодушен к этой проблеме, подпишитесь!».

Разумеется, в самом институте интернет-газету «Время Воронежа» на неофициальных основаниях заверили, что изложенное в обращении не соответствует действительности, а курсант Александр Попов среди личного состава не значится. При этом один из собеседников нашего корреспондента поинтересовался: «Почему всех занимает, что происходит у нас. Вон, в авиационном у курсантов на время обучения вообще все отбирают, и никто не жалуется».

«Авиационный» - надо полагать, это Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.

С другой стороны, надо понимать, что человек, избравший поприщем военную или правоохранительную службу, может быть попран в некоторых правах по отношению со штатским населением. Собственно, все права военного или полицейского находятся в руках его непосредственно командира. В отдельных случаях, может быть, даже и водительские права.

Что касается института МВД, не исключено, что изъятие водительских удостоверений здесь могут практиковать в связи с трагедией, случившейся летом прошлого года. Напомним, тогда курсант Максим Марусов, находившийся за рулем VolkswagenTouareg, стал виновником ДТП, в котором погиб человек.

Кстати сказать, тогда на том же сайте Сhange.org была опубликована петиция, адресованная прокурору области Николаю Шишкину, с просьбой помочь справедливо наказать виновного, поскольку Марусова пытаются увести от ответственности.

В итоге курсанту дали полтора года колонии-поселения с лишением водительских прав на два года. А закон позволял посадить его на пять лет.

Известно, что контингент в бывшей школе милиции обучается особенный. Для многих здешних молодых людей престижная иномарка – обязательный атрибут. И нельзя исключать того, что руководство института решило так своеобразно подстраховаться от происшествий, на которые горазды курсанты за рулем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.