Воронежские коммунисты начали обсуждение губернаторских выборов

Воронежские коммунисты начали обсуждение губернаторских выборов

На бюро обкома КПРФ прозвучали фамилии нескольких потенциальных претендентов

В понедельник, 2 апреля, на бюро обкома КПРФ состоялось первое обсуждение участия коммунистической партии в выборах воронежского губернатора. Как сообщил интернет-газете «Время Воронежа» секретарь обкома, депутат областной думы Андрей Рогатнев, в процессе обсуждения были названы фамилии пяти возможных кандидатов от КПРФ.

Четверо из них представляют депутатских корпус: вице-спикер облдумы, первый секретарь обкома Сергей Рудаков, сам Андрей Рогатнев и двое представителей гордумы – Константин Ашифин и Андрей Померанцев. Пятый – первый секретарь Лискинского райкома, гендиректор ООО «Богатое», которое работает в аграрном секторе Александр Царенко.

Отметим, что Рудаков участвовал в губернаторских выборах 2004 года, занял второе место с 20,1%. Победителем стал Владимир Кулаков с 52,4%. Ашифин пытался соперничать с губернатором Алексеем Гордеевым в 2012 году, набрав 7% против гордеевских 88%.

Очевидно, что кандидатура бизнесмена Александра Царенко возникла на фоне относительно успешного выступления на президентских выборах кандидата от оппозиции Павла Грудинина. Тут к месту будет вспомнить, что еще в мае 2012 года, когда коммунисты обсуждали круг возможных кандидатов, то уже тогда всплывала фамилия Царенко.

Окончательное решение по кандидату воронежские коммунисты примут на конференции, которая назначена на 23 июня.

Заметим, что на бюро обкома, как сказал нам Рогатнев, прозвучало мнение: не участвовать в выборах вообще, поскольку процедура выдвижения кандидатов предполагает неизбежный компромисс с партией власти. Пройти муниципальный фильтр невозможно без договоренностей с «Единой Россией», а не все коммунисты считают такие договоренности правильными для оппозиционной партии.

Впрочем, сказал секретарь, как политическая партия КПРФ обязана участвовать в любых выборах и бороться за победу в любых условиях.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.