Воронежские антимонопольщики помирились с ЕПСС и управляющими компаниями

Воронежские антимонопольщики помирились с ЕПСС и управляющими компаниями

Единый расчётный центр планирует добиться отмены многомиллионных штрафов


 

В среду, 15 марта, областной арбитражный суд утвердил мировое соглашение между воронежскими антимонопольщиками, «Единой процессинг-сервисной системой ЖКХ» и 16 управляющими компаниями. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» рассказали в ЕПСС.

Ранее суды уже вынесли ряд решений по конфликту. Коммунальщиков обязали оплатить многомиллионные штрафы. В общей сложности в пользу УФАС взыскали почти два миллиона рублей. Теперь же у ЕПСС появилась возможность добиться пересмотра этих дел.

– Вероятно, мы обратимся в суд с заявлениями об отмене штрафов. Однако, важнее другое: ЕПСС удалось сформировать практику разрешения подобных споров с антимонопольной службой. Уже сейчас аналогичные нашему дела в Орле, Смоленске и Белгороде завершаются мировыми соглашениями, – пояснил генеральный директор ЕПСС Руслан Кочетов.

Напомним, история началась в 2015 году. Тогда УФАС возбудило административное дело в отношении расчётного центра и 16 управляющих компаний. Дело в том, что ЕПСС использовало для сбора платежей расчётный счёт, а не специальный. В ведомстве посчитали, что это нарушение антимонопольного законодательства.

В 2016 году в дело вмешалась Генеральная прокуратура. Там разъяснили, что законодательство не запрещает заключать договоры по начислению и сбору коммунальных платежей. Кроме того, действия антимонопольщиков могут привести к неблагоприятным социальным последствиям. В итоге ФАС предложила мировое соглашение. От имени регионального ведомства действовали федеральные антимонопольщики по доверенности.

К слову, пока спор решался в суде, ЕПСС разработал и внедрил новую модель движения денег. Теперь платежи населения за ЖКХ расщепляются на уровне банка. Таким образом, средства идут поставщикам ресурсов, минуя расчётный счет ЕПСС.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.