Воронежская область потеряла позиции в экологическом рейтинге

Воронежская область потеряла позиции в экологическом рейтинге

Регион занял 39 место, опустившись на три строчки


Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной экологический рейтинг субъектов РФ в понедельник, 11 декабря. Общественники оценили регионы по итогам осени 2017 года. Исследователи основывались на трех критериях: «природоохранный», «промышленно-экологический», «социально-экологический».

Воронежской области досталось 39 место из 85 в общероссийском списке и 10 место среди регионов ЦФО. По сравнению с летним рейтингом регион опустился на три позиции.

В первую десятку рейтинга в этот раз попали Тамбовская область (с большим отрывом возглавляет его), Республика Алтай и Алтайский край, Курская область, Санкт-Петербург, Мурманская область, Республика Чувашия, Ульяновская область, Краснодарский край и Республика Коми.

Последнее место досталось Челябинской области. С ней рядом идут Свердловская, Московская, Иркутская области, Севастополь, Брянская область, Республика Бурятия, Еврейская АО, Ленинградская и Нижегородская области.

- К сожалению, уже сейчас можно сказать, что «Год экологии» в России получился «годом желаний», а не годом реальных дел в сфере экологической модернизации. Больше половины населения страны проживает в «неблагоприятных экологических условиях», проблема переработки и вторичного использования мусора не решена ни в одном регионе страны, качество питьевой воды в городах России вызывает очень много вопросов, - отметил председатель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона четыре раза в год с весны 2008 года.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.