Воронежская область готовится к лесным пожарам

Воронежская область готовится к лесным пожарам

А долгосрочные прогнозы погоды, как водится, полны противоречий

Вернувшийся из командировки в Москву губернатор Алексей Гордеев в режиме видеоконференции провел совещание с главами администраций городов и районов области. Среди прочего (организация детского отдыха, проведение субботников) речь шла и том, с чем регион входит в период, чреватый лесными пожарами.

Трагические события 2010 года заставили власти готовится к наступлению лета со всей серьезностью. Так, руководитель управления лесного хозяйства области Александр Величко сообщил, что в этом году профилактикой и тушением лесных пожаров будут заниматься 26 пожарно-химических станций - подразделений Воронежского лесопожарного центра. В их составе задействовано 168 единиц соответствующей техники – тракторы, патрульные комплексы, авторазливочные станции, а также оборудование и инвентарь. Для этих же целей будут задействованы 205 постоянных и 207 временных работников Воронежского лесопожарного центра. А при необходимости будет осуществлен прием временных работников за счет средств лесопожарного центра.

Федеральный надзор в лесах будет осуществляться силами 179 лесных инспекторов – сотрудников управления и казенного учреждения «Лесная охрана». Комиссия департамента лесного хозяйства по ЦФО провела проверку готовности управления лесного хозяйства к пожароопасному сезону, по результатам которой дано заключение о готовности управления к пожароопасному сезону.

Как сообщил Александр Величко, мониторинг лесных пожаров будет осуществляться с помощью спутниковой системы дистанционного мониторинга, а также в ходе наземного патрулирования по 167 маршрутам и наблюдением со стационарных пунктов – с вышек, которые установлены в воронежских лесах.

В местах, где растут хвойные деревья, установлено 44 системы видеонаблюдения с зоной покрытия 78 населенных пунктов, подверженных угрозе от лесных пожаров. С 1 апреля все  системы видеонаблюдения начали функционировать.

Врио начальника главного управления МЧС по Воронежской области Михаил Гусев доложил, что в последние пять лет группировка сил и средств, предназначенная для обеспечения пожарной безопасности, постоянно увеличивается. На 2016 год она составляет 14932 человека (в том числе 4982 добровольца) и 3862 единиц техники (из них 14 воздушных судов, в том числе пять беспилотников).

Выслушав докладчиков, Алексей Гордеев призвал применять к нарушителям противопожарного режима меры административного воздействия:

- Там, где у нас поджигают стерню, собственники земли должны понимать, что это их ответственность. И люди, которые в выходные дни, организуя пикники в лесах, не соблюдают элементарных противопожарных требований, тоже должны знать, что будут отвечать перед законом.

При всей строгости этих угроз, очевидно, что поведение человека непредсказуемо. Ясно, что многое зависит от того, каким будет наступающее лето. Но, увы, человечество еще не располагает инструментарием, способным давать более или менее точный долгосрочный прогноз погоды.

Разные источники дают очень разные, зачастую противоположные прогнозы на это лето. Есть утверждения, что июнь будет прохладным, июль жарким, а август сухим. Другой источник сообщает, что это июнь будет сухим, июль – дождливым, а вот август – очень жарким.

Довелось прочитать, и что среднемесячные показатели температуры в июне и июле будут в пределах климатической нормы в средней полосе страны. В августе же в центральных областях столбик термометра опустится ниже нормы, а осадков ожидается выше нормы.

Еще один прогноз звучит так: лето в России будет теплым, но не очень продолжительным – из-за августовских дождей.

В общем, понятно, что погода непредсказуема так же, как и поведение человека.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.