Воронежская мэрия уличила народный фронт в некомпетентности

Воронежская мэрия уличила народный фронт в некомпетентности

Придирки общественников вынудили администрацию на ответные шаги


 

В среду, 5 июля, местные СМИ облетела новость о том, что активисты Общероссийского народного фронта опять провели рейд по дорогам областного центра и опять нашли множество недостатков. В сообщении ОНФ были упомянуты три улицы – Новгородская, Ломоносова и 9 Января. Отдельно «фронтовики» подчеркнули, что безобразия творятся на дорогах, ремонт которых уже был проведен в текущем году.

Такого рода сообщения – о дорожной активности активистов – появляются весьма регулярно, что, по понятным причинам, вызывает раздражение местных властей. В конце концов, мэрия не выдержала и 6 июля провела свой рейд по указанным в сообщении ОНФ улицам.

Оказалось, дело обстоит не совсем не так, как говорят активисты.

Да, согласились муниципальные чиновники, на улице Новгородской имеются провалы дорожного полотна, но в абсолютном большинстве случаев они происходят из-за проходящих под ней коммуникаций. Управе Коминтерновского района дано задание на привлечение ресурсоснабжающих организаций к обследованию коммуникаций, проходящих под автодорогой, чтобы выяснить, что могло послужить причиной провала.

Что касается улица Ломоносова, то здесь в текущем году никаких дорожных работ не проводилось. Аварийно-восстановительный ремонт этой улицы проводился в прошлом году за счет средств регионального дорожного фонда. На участке, указанном на фото рейда ОНФ, работы по замене бортового камня приняты не были из-за того, чтобы подрядчик произвел их некачественно. Соответственно, подрядчику денег не платили, а управа Центрального района (заказчик) ведет претензионную работу в отношении подрядной организации.

На улице 9 Января общественники обнаружили, что бордюры лежат криво, в полотне карманов – ямы, а по всей длине тротуара тянется глубокая колея.

В ответ мэрия уточнила, что речь идет не об основной улице 9 Января, а о проезде от улицы Антонова-Овсеенко к улице 45-й Стрелковой дивизии. В прошлом году по обращениям жителей дома № 300б по улице 9 Января в районе указанного дома проводились работы по замене бортового камня и устройству тротуара, заказчиком которых выступала управа Коминтерновского района. А поскольку качество работ заказчика не устроило, специалисты управы ведут претензионную работу с подрядчиком, выполнявшим работы на указанном участке.

Претензионная работа – это, как правило, суды, которые тянутся долго.

В сообщении ОНФ говорится, что «фронтовики» будут «отправлять в администрацию города официальный запрос, выяснять, у кого на гарантии находятся объекты рейда и планируют ли представители власти привлекать ответственных лиц к устранению обнаруженных дефектов».

Мэрия ответила на все эти вопросы, не дожидаясь «официального запроса». Но можно не сомневаться, что бумага из ОНФ все равно придет в администрацию.

Напомним, на брифинге 12 мая мэр Воронежа Александр Гусев, комментируя активность ОНФ, назвал воронежскую организацию «диванными войсками» и сказал, что она превратилась в бюрократическую контору. После этого число сообщений ОНФ о том, что в городе далеко не все в порядке увеличилось.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.