Воронежская мэрия объявила конкурс на проектирование Детского литературного
парка

Воронежская мэрия объявила конкурс на проектирование Детского литературного парка

На реализацию губернаторского проекта уже выделено 5,8 млн бюджетных рублей,  и это только начало 


 

На сайте госзакупок появилось сообщение о том, что управление строительной политики администрации Воронежа объявило конкурс на выполнение проектно-изыскательных работ по объекту «Детский литературный парк». Максимальная стоимость контракта — 5,8 млн рублей. Согласно объявлению, при прочих равных преимущество будет отдано субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Примечательно, что конкурс был объявлен через пять дней после того, как в скорректированный муниципальный бюджет депутаты внесли дополнительные расходы в сумме 8,1 млн рублей на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по созданию Детского литературного парка.

Напомним, что инициатором этого проекта выступил лично губернатор Алексей Гордеев, предложивший создать такой парк в центре Воронежа на площади Детей. В конце января ему уже представили концепцию парка.

Концепция предполагает, что террасы, ведущие к Дворцу творчества детей и молодежи, станут основным элементом композиции. Здесь предполагается устроить каскадный ручей с небольшим озером. Разместят и детское литературное кафе, и павильон для буккроссинга (своего рода книгообмен), и амфитеатр, и, само собой, пункт охраны правопорядка.По концепции, в сторону от центральной оси сквера, ведущей к Дворцу, будет идти литературная тропа, прячущаяся в высоких злаковых зарослях – такова, говорят эксперты, европейская тенденция.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что к разработке концепции привлекли известного французского дизайнера Оливье Даме, столь любимого воронежскими властями: именно он автор концепции «Алых парусов» и парка «Динамо». В общем, по проекту, площадь Детей преобразится изрядно.

А 14 марта вице-мэр Воронежа Владимир Астанин сообщил за сколько именно она преобразится: ориентировочная стоимость всего проекта, с его слов, составит 99 млн рублей. Впрочем, добавил чиновник, точную стоимость можно будет назвать только после разработки проектно-сметной документации и конкурсных процедур по определению подрядчика.

Вот, стало быть, первый конкурс и объявили – пока за 5,8 млн рублей. Предполагается, что проектные работы должны завершиться до 31 августа. К этому сроку подрядчику предстоит выполнить геологические, геодезические и экологические изыскания, разработать проектно-сметную документацию, пройти госэкспертизу проекта и результатов инженерных изысканий.

Само строительство объекта предполагается разбить на два этапа. Сначала обустроить парк со всеми объектами, а затем там же возвести подземную парковку не менее чем на 40 мест.

Одно из пожеланий губернатора звучало так: Детский литературный парк необходимо открыть в 2017 году ко Дню города. То есть к сентябрю.

Много это или мало – 5,8 млн на проектно-изыскательские работы? С таким вопросом корреспондент «Времени Воронежа» обратился к специалистам – архитекторам, разработчикам проектной документации и проч.

Ответ, в общем, был единодушным: сейчас, когда пакет заказов категорически сократился, - разработчики готовы драться за любой проект. Все понимают, что в бюджете денег нет, что в реальности такая работа стоит гораздо дороже, но выбирать не приходится: что дают, то надо брать.

И самое-то существенное: сделать планировку поверхности парка – не штука. Главное и самое дорогое мероприятие, заверили нас эксперты, - это как раз подземная автопарковка. Вот что потребует наибольших усилий и затрат.

И при этом наши собеседники отметили, что парк над парковкой – это нонсенс. Поскольку опыт показывает, что над подземными парковками никакие нормальные деревья не растут. Их корневой системе негде развиваться.

В условиях конкурса, объявленного воронежской мэрией, прописано, что в процессе работ запрещено вырубать растущие там зеленые насаждения. Не сказать, чтобы этих насаждений на площади Детей было много. Но, судя по словам наших экспертов, это требование напрасное. Вырубай – не вырубай, деревьям все равно не выжить.

И останутся там кусты да злаковые заросли. И всяческие «малые архитектурные формы»,  напоминающие детям о литературе, которая учила в том числе и любви к природе.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.