Воронежцы за ценами не угонятся

Воронежцы за ценами не угонятся

Стоимость минимального набора продуктов за год выросла на 5,5%


 

В 2016 году рост цен на потребительском рынке несколько замедлился, - сообщает Воронежстат. По данным органа государственной статистики, с начала 2016 года цены в регионе выросли на 5,5%. Год назад этот показатель составлял 13,6%.

На те же 5,5% по сравнению с декабрем 2015 года увеличилась и стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц. В декабре 2016 года по области она составила 3343 рубля.

При этом цены на продовольственные товары в целом за год выросли на 5,8% (за 2015 год – на 14,3%).

Что касается непродовольственных товаров, то за год они увеличились на 6,4% (год назад - на 15.3 %).

А вот рост цен и тарифов на разного рода услугис начала года с начал прошлого года составил всего 2,9 % (в соответствующем периоде 2015 года было 8,2 %).

При этом следует отметить, что реальная заработная плата воронежцев имеет устойчивую тенденцию к снижению. Последние статистические данные еще не подсчитаны, но, к примеру, по итогам девяти месяцев прошлого года реальные денежные доходы населения Воронежской области уменьшились по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 5,3 %.

Что практически совпадает с размером годовой инфляции. Эти показатели свидетельствуют не столько об экономическом кризисе, сколько о стагнации. А она непременно ведет к одному – снижению уровня жизни.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.