Воронежцы в соцопросе: лучше быть здоровым, чем богатым

Воронежцы в соцопросе: лучше быть здоровым, чем богатым

Почему у нас в разгар кризиса зашкаливает «индекс счастья»


 

Концерн Bayer и Всероссийский центр изучения общественного мнения  провели в Воронеже довольно  пафосную  презентацию своей акции  по исследованию  системы ценностей  жителей областного центра.

Воронеж оказался в числе 137 населенных пунктов, которые исследовали  специалисты ВЦИОМ при поддержке фармацевтического гиганта. Гиганту  интереснее всего  было знать, наверное,  о готовности  россиян потреблять новые лекарства, но попутно социологи выяснили много всего интересного.

Самым значимым индикатором качества жизни в2016-м  году для воронежцев по-прежнему остается здоровье – 4,9 балла по пятибалльной шкале.

Безопасности воронежцы отдали второе место - 4,6 балла.

На третье место воронежцы поставили сразу три показателя качества жизни: стабильный заработок, экологию и комфортные жилищные условия (по 4,4 балла).

Ну что сказать. 6-часовых курсов по основам социологии достаточно, чтобы судить:  это  индексы  бедного (относительно) региона.  Смотрите, какова тройка наших приоритетов: здоровье, безопасность, ЖКХ. Нам жить страшновато и неуютно.Даже по сравнению со среднестатистическим  россиянином, воронежцев меньше волнует здоровье, питание,  образование, больше – заработок  и жилье.

А вот приоритеты москвичей: здоровье, качество питания, экология. Заработок их волнует в  пятую очередь! У них все есть, кроме здоровья и чистого  воздуха.

Жители Москвы не готовы экономить на питании и дополнительном образовании,  наши – готовы. И в Москве, и в Воронеже предпочитают отечественные продукты. Но в  в Воронеже таких патриотов  83%, в Москве – 69%. Там еще помнят, что такое хомон.

Более половины участников исследования в Воронеже (59%) в той или иной степени довольны качеством своей жизни, дали отрицательный ответ 39%. 

И здесь любопытно сравнить «лекарственное» исследование с традиционным «Индексом счастья», который ВЦИОМ ведет с 1990 года. Индекс составляется на основе единственного вопроса: «В жизни бывает всякое - и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы  или нет?».

Так вот, рекорд счастья – наивысшее число положительных ответов за все время наблюдений- россияне показали в прошлом году, когда индекс достиг 70 – что почти вдвое выше стартового 1990 года.  Сейчас он тоже очень высок – 68: так счастливы россияне были лишь в экономически благополучном 2012 году, когда доллар стоил «тридцатку».

Видимо, ни курс доллара, ни уровень зарплаты сильно  на  самоощущение настоящего россиянина сильно не влияет.

Возможно, мы  просто уже приблизились к тому  уровню бедности, в каком  находятся страны Карибского бассейна - по всем опросам, именно там живут самые счастливые люди. Аморе, корасон, ла гитар, сальса, линда, мучачес – и бог с ними, с зарплатами, пенсиями и фальшивым творогом!

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Лучше быть здоровым - чем больным. Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше. Чужая жена, зачастую, лучше своей. Так что - неоднозначные вопросы, подразумевают и неоднозначные ответы. Возможно, те кто хотят здоровья, они уже достаточно богаты. А те, кому нужны деньги - не попадают в число опрашиваемых. А по моему - надо быть здоровым и богатым. Без здоровья - богатым не станешь. А без денег - здоровым не будешь. Так что, социологи, отдыхайте. Или придумайте что нибудь новое. Повеселите дедушку.