Воронежцы теперь могут покататься на раритетном советском лифте

Воронежцы теперь могут покататься на раритетном советском лифте

Кабина подъемника, который не работал больше 40 лет, сохранилась в первозданном виде

В воронежской многоэтажке заработал лифт, простоявший больше 40 лет. Механизм восстановила управляющая компания «Мастер», которая начала обслуживать дом в октябре 2017 года.

Дом №270 на улице 9 Января возвели в 1977 году. Лифты в девятиэтажном здании установили, но так и не запустили. По словам жильцов, у владельца здания не хватило денег на пуско-наладочные работы. Четыре десятка лет местные жители пользовались лишь лестницей.

По словам директора УК «Мастер» Дмитрия Фурсова, вернуть жильцам лифт удалось в рамках плана ремонта крупной УК «ПИК-Комфорт», в структуру которой недавно вошел «Мастер».

Работу осложнило отсутствие многих деталей лифтов. Что-то за 41 год разворовали, многое пришло в негодность. Например, в машинном отделении представители УК нашли течь и проржавевшее оборудование.

– Сначала мы сделали ремонт в машинном отделении, починили кровлю, а проводку протянули заново. Только потом приступили к восстановлению самого лифта, – рассказал Дмитрий Фурсов.

Специалисты заменили все комплектующие станции управления подъемника, обновили несущие канаты и другие запчасти, обеспечивающие безопасность. Зато кабина лифта сохранилась в первоначальном виде.

Директор УК пояснил, что лично протестировал лифт: проверил кнопки и несколько раз проехал все этажи. Теперь управляющая компания восстанавливает второй лифт.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.