Воронежцы сдали 776 килограмм батареек

Воронежцы сдали 776 килограмм батареек

В экологической акции принял участие Единый расчётный центр ЖКХ


 

В среду, 15 ноября, в Всемирный день рециклинга (безопасная переработка отходов) воронежская общественная организация «Центр экологической политики» провела акцию по сбору батареек и аккумуляторов от мобильных телефонов.

Общественники напомнили, что батарейки нельзя просто так выбрасывать в мусорное ведро. Одна батарейка, брошенная на землю, может отравить до квадратного метра почвы. В результате разложения в почву и подземные воды попадают соли тяжелых металлов - кадмия, свинца и ртути.

Одним из участников акции стала региональная Единая процессинг-сервисная система (ЕПСС ЖКХ). Сотрудники компании за год собрали и сдали более 3 кг батареек.

- Мы в ЕПСС придерживаемся принципов экологичности, стараемся дать мусору «вторую жизнь». В течение года мы с коллегами собирали батарейки и теперь передали их сотрудникам Воронежского центра экологической политики, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» глава Единого расчётного центра Руслан Кочетов. - В скором времени эти, а также другие собранные элементы питания отправятся в Челябинск на единственный в России завод по переработке батареек.

По словам Руслана Кочетова, проблем с переработкой пластика или картона в Воронеже нет. С батарейками и лампами дневного света ситуация иная. Сдать их попросту не куда.

- Надеемся, у нас все-таки будут открываться подходящие пункты приема вторсырья и вред экологии будет неуклонно снижаться, - добавил Руслан Кочетов. 

Воронежские участники акции собрали около 776 кг батареек. Подсчеты делали без учета отходов, собранных школьниками из районов. Общий вес предположительно достигнет тонны.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.