Воронежцы расписались в своей лояльности

Воронежцы расписались в своей лояльности

Большинство горожан заявили, что не будут участвовать в протестных акциях

Менее трети (29,2%) воронежцев допустили, что могут принять участие в акциях протеста, если к этому их подвигнут обстоятельства. Таковы результаты очередного опроса института общественного мнения «Квалитас», проведенного 9 -19 января по репрезентативной для города Воронежа выборке.

На другом полюсе - подавляющее большинство: 68,5% опрошенных категорически исключили для себя даже умозрительную возможность поучаствовать в протестном митинге или пикете. Показательно, насколько мала доля тех, кто затруднился ответить на вопрос о своем возможном участии в публичном протесте – всего 2,3%.

При этом надо сказать, всего около 60% респондентов заявили социологам о малой вероятности (либо невозможности) массовых выступлений воронежцев против роста цен и падения уровня жизни. Зато немногим более 37 % горожан считают, что массовые протестные акции в Воронеже очень даже возможны.

Отметим, что наибольший протестный потенциал (готовность участвовать в акциях) сосредоточен в группах с неполным средним образованием (44,4%) и с высшим образованием (31,8%).

Что касается возрастных категорий, то итоги исследования показывают, что воронежская молодежь, вопреки стереотипу, вполне себе лояльна: лишь 30,1% тех, кому 18 – 29 лет допустили, что могут выйти на улицы и площади.

Добавим, что ежемесячные бюллетени ИОМ «Квалитас» выходят уже 20 лет, выпускаются они компанией за собственный счет. В сущности, ни одна социологическая служба не может похвастаться ни такой производительностью, ни такой репутацией. По словам исполнительного директора «Квалитаса» Александра Романовича, за это время институтом были опрошены более 150 тыс. человек.

«Время Воронежа» поздравляет своих друзей из ИОМ «Квалитас» и желает, чтобы общественное мнение чаще совпадало с их личным.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.