Воронежцы раскритиковали концепцию дороги через Нагорную дубраву

Воронежцы раскритиковали концепцию дороги через Нагорную дубраву

Горожане уверены, что трасса уничтожит вековые деревья


 

Публичные слушания вокруг проекта программы развития транспортной инфраструктуры города до 2020 года обозначили серьезный конфликт между жителями микрорайонов в Лесной поляне и на улице Ломоносова и муниципальными властями. Горожане не согласились с одним из пунктов программы, связанным со строительством дороги через Нагорную дубраву. Участники слушаний, прошедших в понедельник, 11 декабря, пообещали «грудью броситься» на защиту деревьев.

Главными оппонентами на слушаниях стали и.о. руководителя управления дорожного хозяйства мэрии Олег Котов и представитель инициативной группы Юлия Жидко. Олег Котов настаивал, что речь идет не о конкретном проекте дороги, а лишь о «примерной концепции». На стадии проектирования положение дороги можно изменить так, чтобы нанести дубраве минимальный ущерб. На что Юлия Жидко заметила, что на публичные слушания следовало выставить более точную концепцию. По ее словам, даже в общих чертах концепция расходится с генпланом.

Кроме того, Юлия Жидко указала на то, что концепция повторяет план, забракованный еще в 2013 году. Тогда за сохранность Нагорной дубравы поручился Александр Гусев, исполнявший обязанности губернатора.  Сейчас Гусев – глава администрации Воронежа.

Участники общественных слушаний единогласно проголосовали против программы развития транспортной инфраструктуры. Однако общественные слушания имели скорее рекомендательный характер. После их окончания активисты заявили, что их инициативная группа насчитывает несколько тысяч человек, готовых до последнего бороться за Нагорную дубраву.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Дорога нужна. Время диктует свое решение. А кто хочет жить в лесу, можно купить домик в деревне.
Время не диктует решения. Время стоит на месте, это мы, люди, пролетаем в этой жизни мимо времени. И решения принимают люди. По поводу дорог. В погоне за наживой (иначе не скажешь) идет полным ходом строительство жилых массивов, расширение инфраструктур и это при уменьшении (о пришлых речь не идет) численности коренного населения. . Дубраву погубят, и вырастут там новые ТРЦ, развлекательные центры. Человек, который далек о важности природы - в чистом виде медленный самоубийца. Ну построим дорогу через лесные угодья, вырубим лес, и будем ждать когда дадут денег на мост на Левый берег, загадят пришлые все вокруг от дорог, новые мусорные завалы, и.т.д. Только вот складывается впечатление, что и спрашивать народ-то никто не будет, правда у этих, которые как раз и думают о диктате времени. Примеры: Лужков при сносе дач, Собянин при сносе торговых рядов, ну у них деньги были и есть, а у нас политика пока есть немного, реализум, (вырубим просеки), и будем ждать следующего транша. В Чернобыле природа восполняет утраченное, где нет человека. Вывод: я против дороги, я за сохранение нагорной дубравы
Я житель улицы Ломоносова, но со стороны действующей дороги, которую расширили и пустили весь поток с левого берега. Часть жителей с этой стороны, за строительство обводной дороги около леса, что уменьшит поток машин рядом с нашими домами. Та часть жителей, которая живет от леса, естественно против планируемой дороги, их желание понятно. Но город растет, количество машин увеличивается, что дальше. По поводу вырубки леса, просеки в том числе и под дорогу давно прорублены, вопрос что дорога теперь пройдет рядом с другой стороны домов ул. Ломоносова и по так называемой Лесной поляне, но опять же вопрос вообще о законности той стройки, ее плотности и расположения.
Комменты Гостя - проникновенные, от души. Но мне хочется задать ему вопрос - а что ты делал в 91-93 годах? Что ты делал в 96 годе? За кого голосовал на последних выборах? И если его ответ будет - голосовал за либералов, за белоленточников, за будущее России и так далее. Таки я ему отвечу - тебя надрали, как и многих. И сейчас, твои претензии - ничтожны. Хотя, я вижу, ты парень мыслящий. Так может, надо говорить не о дороге и порубленных деревьях, а о тех, кто рубит и будет продолжать рубить, если их не тормознуть. Кстати, впереди выборы нашего вождя. Ну так и займись ими. От вождя, многое зависит. Будет нормальный - будешь и ты жить нормально. Будет подобный прошлым - значит так и будешь писАть про дороги, про мусор во дворах, про бедноту и богатства наше Родины. Одним словом - Гость, ты нормальный парень. Расставь ориентиры своей активности на ВВ, или других СМИ. А если ты за коммунистов, или против нынешних - ты мой друг. Хотя, в друзья не набиваюсь. Я -песчинка, ты-песчинка. Но без песка не бывает русла реки.
И еще. Для Гостя. Если сейчас многое делается через одно место - приведи примеры, как это делалось до революции 91 года. Я, например, вижу - мы до сих пор продолжаем жить за счет Советских открытий. Это касается и нефти и газа, и лампочек энергосберегающих-светодиодных (Ж.Алферов) и многого другого. Кстати, все "новые" месторождения - это достижения СССР. Они ранее были просто заглушены до лучших времен. НО - день геолога - забыли, СССР выжигают из памяти. Все прошлые открытия и достижения - приписывают себе нынешние песковы и им подобные. Улицы - переименовывают, памятники-сносят, коммунистов - запрещают или обгаживают. И если ты спросишь, а не об Украине ли я говорю? Таки я тебя огорчу - я говорю о нашей с тобой стране. И мне мучительно больно за мое бездействие, за то - что детей бросают в обрыв,за то- что стариков насилуют. Я, чувствую себя ничтожеством. Не знаю, как ты. Но, я вижу, кто виноват. И пусть успокоятся те, кто мне начнет мозги вправлять по Кудрински или - Путински. Это не те ребята, которые сделают нас счастливыми. И если, сейчас я услышу - ты должен сам себе помочь, ты должен соответствовать времени. Это не для меня. Если бы я был бараном - я прислушался бы. Но я не баран, и с глазами и другими органами у меня все в порядке. Что делать? - знаю, но за это лоб зеленкой намажут. Поэтому, будем обходиться полунамеками и языком старика Эзопа.