Воронежцы не доверили выборы мэра депутатам

Воронежцы не доверили выборы мэра депутатам

Респонденты интернет-газеты «Время Воронежа» готовы отдать это право кому угодно, только не гордуме


 

В течение месяца наше издание предлагало своим читателям ответить на простой вопрос: «Кто, по-вашему, должен выбирать мэра Воронежа?». Пришла пора подвести итоги. Они неутешительны для инициаторов отмены всенародных выборов.

За то, чтобы главу Воронежа выбирали именно депутаты городской думы, высказались всего 2% наших читателей. Как оказалось, больше людей передать право выбора градоначальника губернатору (5%) и даже и без того загруженному делами президенту РФ (10%).

Но подавляющее большинство наших респондентов – 83% - настаивают на том, что выбирать главу города должно население города и никто другой.

Трудно припомнить такое же единодушие в отношении любой другой проблемы, которую мы ставили на голосование в своих опросах.

Понятно, что опрос читателей интернет-газеты можно назвать нерепрезентативным. Но на публичных слушаниях, прошедших 1 декабря, прозвучали данные вполне репрезентативного опроса, проведенного социологической службой «Ваше мнение»: 77% опрошенных горожан высказались за сохранение всенародных выборов воронежского мэра.

Напомним также, что и по опросу, проведенному институтом общественного мнения «Квалитас», большинство (51%) не поддержало затею некоторых депутатов Воронежской гордумы по отмене прямых выборов.

В общем, интересно будет посмотреть, как думские единороссы будут выпутываться из ловушки, в которую они сами себя загнали, и принимать решение, против которого выступает абсолютное большинство горожан.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.