Воронежцев предупредили о твороге с большим количеством антибиотика

Воронежцев предупредили о твороге с большим количеством антибиотика

В очередной раз «отличилась» продукция Нальчикского молочного комбината


Антибиотики и опасные микроорганизмы в твороге торговой марки «Чабан» Нальчикского молочного комбината (НМК) обнаружило Роскачество. Эксперты общественной организации проверили творог 44 торговых марок. Продукты исследовали по 62 показателям: наличие антибиотиков, опасных микроорганизмов, токсичных веществ и тяжелых металлов. Учитывалось и качество – сколько в твороге белка, полезных молочнокислых бактерий и непосредственно молока.

- К сожалению, в твороге «Чабан» обнаружены антибиотики. Творог не может быть рекомендован к покупке, – пояснили в Роскачестве.

В Воронеже продукция Нальчикского комбината неоднократно попадалась на фальсификате. Эксперты регионального общественного движения в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» ранее взяли на пробу сметану «Новая деревня» и «Горянка» (также марки НМК). В обоих случаях была обнаружена фальсификация жировой фазы жирами немолочного происхождения.

Помимо этого, Роспотребнадзор признавал фальсифицированным сливочное масло (крестьянское 72,5% и традиционное 82,5%) от этого производителя, обнаруженное в двух магазинах в Аннинском районе и в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 66».

Внятной реакции на происходящее из самой Кабардино-Балкарской Республики, где территориально расположено производство, пока не последовало. По закону воронежский Роспотребнадзор не может провести проверку нальчикского предприятия – это зона ответственности их коллег из Кабардино-Балкарии. Там, в свою очередь, пояснили, что приняли меры, правда, не уточнили, какие. На самом предприятии ответили, что «не готовы оставлять свои комментарии по данному вопросу».

Эксперты поясняют, что ситуация с фальсификатом осложняется еще и тем, что такая продукция зачастую попадает в социальные учреждения. В государственных тендерах нередко побеждают производители из других регионов, которые могут сильно «упасть» в цене. Среди них немало некачественных производителей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.