Воронежцев познакомят с культурой Сербии

Воронежцев познакомят с культурой Сербии

Иностранные гости приедут в Черноземье для участия в местном проекте


 

С 25 по 27 мая в Воронеже и Белгороде пройдут мероприятия проекта «Сербские дни в Черноземье». Как рассказали интернет-газете «Время Воронежа» организаторы -межрегиональный клуб «Русско-сербский диалог», проект нацелен на популяризацию культуры этого государства в России.

Откроется мероприятие круглым столом «Стратегические аспекты партнёрства российского и сербского народов». Речь пойдёт о взаимодействии в области бизнеса, культуры, науки, волонтёрства и так далее.

- Я очень рад, что Воронеж стал настоящим мостом между братскими народами – Россией и Сербией, - рассказал участник проекта, представитель общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Милош Радинович. – Наша общая история – залог нашего общего будущего.

Главным событием станет официальное открытие межрегионального клуба «Русско-сербский диалог». В нём примут участие около 150 человек.

- Подобное мероприятие, пожалуй, первое в своем роде в Воронеже,  - рассказал руководитель клуба Евгений Осенков. - Мы попытались собрать две культуры в одном месте, познакомить страны с историей и традициями друг друга, и, самое главное, еще больше сблизить народы России и Сербии.  Любой желающий сможет принять участие в мероприятиях нашего Клуба, следя за деятельностью нашего клуба на официальном сайте.

Для гостей будет организована интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Команды померяются силами в знании истории, культуры, лингвистики, этики, экономики стран Балканского полуострова.

Кроме того, пройдут мастер-классы по приготовлению сербских блюд. Фирменным угощением станет настоящий сербский кофе и национальное блюдо – гибаница. Также гости познакомятся с выставкой пейзажей сербского фотографа Катарины Стефанович и российского фотографа и путешественника Станислава Савина.

Важным событием станет презентация книги Момчило Минича «Моменты Вечности». Эта история о борьбе с противником, об ужасах и горечи военных лет. Благодаря Межрегиональному Клубу «Русско-Сербский Диалог» книга впервые была переведена на русский язык. На презентации все желающие смогут получить автограф писателя.

26 мая для гостей из Сербии пройдёт экскурсия по Воронежу. 27 мая в селе Гремячье состоится мероприятие подготовленное «Союзом десантников» - «Прыжок дружбы». Инициатором стал писатель Момчило Минича, который сам служил в воздушно-десантных войсках. В завершении, гости отправятся на фестиваль  «Белмелфест» в Белгородскую область.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.