Воронежцев гонят из крепкого дома, объявив его аварийным

Воронежцев гонят из крепкого дома, объявив его аварийным

Жильцы уверены, что их земля заинтересовала кого-то из сильных мира сего


 

Жители дома №108 по улице Нижней, что в Левобережном районе Воронежа обратились за защитой в Общероссийский народный фронт, поскольку другого способа спасти свой дом они не видят. Летом прошлого года к ним пришли люди из воронежской мэрии, сказали, что еще в 2001 году дом их был признан аварийным, и спросили, когда они готовы переехать в Шилово? Сами вы езжайте в свое Шилово – примерно так ответили обитатели 108-го дома, и с тех пор они пребывают в подвешенном состоянии.

Знай свое место

Дом №108 расположен почти идеально: посреди уцелевшего частного сектора у водохранилища между остановками «Гвардейская» и «Нижняя». Тишина здесь стоит ошеломляющая, кажется, что город с его беспрерывным шумом где-то далеко-далеко. А между тем до Ленинского проспекта ходу пять минут, и уехать оттуда можно легко и быстро в любой конец Воронежа.

Плюс имеются все коммуникации: вода, канализация, газ.

 

В общем, о возможности жить в таком месте мечтают многие. Но не всем же везет.

Ирине Меняйловой – повезло. Ее семье эта земля с домиком достались в 1961 году от авиазавода. В 1987 году Меняйловым разрешили расширить дом.

Время шло, многое менялось; теперь по этому адресу живут три семьи, и дом уже не один, их на этом участке в 11 соток три.

И ни один из них не выглядит ветхим или аварийным. Напротив, видно, что люди здесь обитают хозяйственные и, что называется, с руками – то есть могут починить любую неисправность, возникающую в частных жилищах.

И жилье, и земля чин по чину приватизированы.

В общем, крепкие эти дома, ухоженные, никак не аварийные. Любому это станет очевидно, если он посмотрит на них, а не на бумажку.

Происхождение же злосчастной бумаги для Меняйловой – необъяснимая тайна.

 

- Обследование вашего дома на предмет аварийности проводилось?

- Нет, - уверяет Ирина Викторовна. – Чиновники из управления жилищных отношений администрации города просто сказали, что еще в 2001 году, по документам райДЕЗа, нас признали аварийными, а потому власти обязаны нас переселить. А где теперь тот райДЕЗ искать?

Заботливая власть, о людях беспокоится, чтобы, не дай бог, с ними несчастья в развалюхе не приключилось.

Но повторю – это ни разу не развалюха.

- А вы чиновникам дом показывали?

- Да все они видели, - отвечает устало женщина.

- И что сказали?

- Что если мы хотим доказать, что наш дом не аварийный, то должны обращаться в суд.

Что ж, власть у нас еще и правовая какая: настаивает на том, чтобы очевидное было доказано судом.

Фронт переходит в наступление

Характерно, что соседям, чьи дома выглядят постарше, никаких бумаг про аварийное состояние не приносили. Стало быть, интерес вызывает один конкретный участок.

Обитатели 108-го дома с улицы Нижний побились в доступные им инстанции (Левобережная управа, структуры мэрии), ответа не получили, и обратились в Общероссийский народный фронт.

Активисты регионального отделения ОНФ немедленно выехали на место и своими глазами убедились в том, что в аварийном состоянии находится не дом, а мозги тех, кто дал ход абсурдной бумаге.

 

Член регионального штаба ОНФ Елена Говорухина темпераментно прокомментировала увиденное:

- По вопросу о переселении жильцов из добротного частного дома 108 по улице Нижняя, причем за государственный счет, можно сказать только одно – налицо коррупционная схема по изъятию земельного участка в отличном месте – в центральной части города.

 

Попутно в штабе обратили внимание на то, что построенные в 1953 году дома №17 и №19 в переулке Здоровья (Коминтерновский район Воронежа) из рассыпающихся шлакоблоков аварийными и подлежащими сносу управой района не признаются. От обрушения несущих стен дома спасают только металлические сварные стяжки. В подъездах рушатся потолки, а от фонтанирующих труб канализации прогнили полы.

Касательно этих домов Елена Говорухина заявила, что ОНФ намерен «биться с чиновниками по признанию этих домов аварийными с последующим включением этих домов в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья».

В штабе ОНФ нас заверили, что на днях направят запрос на имя главы Воронежа Александра Гусева о судьбе дома №108 по улице Нижней.

Бросить все и уехать в Шилово

Как только в штабе получат ответ – наша газета вас с ним ознакомит.

А отвечать есть за что.

Потому что вариантов ответа на вопрос, почему дому №108 был вынесен такой приговор, ровно два.

Первый – ошибка. Это простительно, с кем не бывает.

Второй – кому-то из тех, кто в состоянии влиять на принятие такого рода решений, понравилось место, на котором стоит дом №108. Настолько понравилось, что он очень захотел построить там свой дом.

А жильцов под это дело ведь не на улицу выгоняют, а в поселок Шилово. Там ведь тоже люди живут, и даже «Куршавель» есть, местная кафешка так называется.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Давно пора прекратить "биться с чиновниками" , таких слуг народа надо сразу гнать.