Воронежцам не придётся дороже платить за мусор

Воронежцам не придётся дороже платить за мусор

Из-за появления монополистов в области утилизации отходов тарифы не взлетят


 

Организация кластеров по обращению с отходами в Воронежской области, не повлечёт подорожания услуг для населения. Об этом заявил заместитель председателя регионального правительства Максим Увайдов на встрече с журналистами в рамках третьего открытого форума областной прокуратуры, посвящённого природоохранному законодательству.

Ранее эксперты полагали, что появление в отрасли утилизации отходов монополиста приведёт к увеличению цен для управляющих компаний. Последние, в свою очередь, переложат финансовое бремя на население. 

– Тарифная политика в этой сфере жёсткая. Мы надеемся, что строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего заводов не приведёт к подорожанию услуг для населения, - отметил Максим Увайдов. – По крайней мере, по предварительным данным от управления по тарифной политике, превышений быть не должно.

Максим Увайдов напомнил, что с 2018 года вывоз и утилизацию отходов выделят в отдельную строку коммунальных платежей. Таким образом, жители будут понимать, сколько средств они ежемесячно направляют на эту услугу.

Напомним, этом году в Воронежском межмуниципальном кластере планируется ввести в эксплуатацию мусоросортировочный завод мощностью 440 тыс.т/год по входящему сырью при работе в одну смену.

Рассматривается вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в Лискинском кластере на условиях государственно-частного партнерства. На предприятие планируется прием и сортировка более 966 тыс. м3/год ТКО жилого сектора Лискинского, Острогожского, Каменского, Бобровского муниципальных районов Воронежской области. Кроме того, крупный мусороперерабатывающий завод появится в Семилукском районе.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.