Воронеж прирастет «Черемушками»

Воронеж прирастет «Черемушками»

Губернатор Алексей Гордеев посетил жилой микрорайон, который возводит ДСК


 

В четверг, 16 февраля, глава области Алексей Гордеев посетил Новоусманский район. Он осмотрел ход строительства жилого квартала и детского сада в микрорайоне «Черёмушки», который возводит Домостроительный комбинат.

С 2015 года в поселке Отрадное Новоусманского муниципального района ведется строительство жилого микрорайона «Черёмушки». Участок застройки расположен на правом берегу реки Усманка и простирается непосредственно до городской черты, примыкая к Железнодорожному району Воронежа. Как рассказал главе региона генеральный директор АО «Домостроительный комбинат» Александр Трубецкой, проектом предусмотрено строительство 81 жилого дома со средней этажностью от 17 до 25 этажей и общей площадью порядка 1 млн кв. м для проживания порядка 35 тыс. человек. Для удобства жителей планируется строительство наземных и подземных паркингов, восьми детских садов в общей сложности на 1170 мест, четырех средних общеобразовательных школ на 3960 учащихся, поликлиники и спортивных объектов. Завершить проект планируется к 2025 году.

На данный момент идет строительство шести 18-этажных жилых домов на 340 квартир каждый. Один из домов уже введен в эксплуатацию и планирует к заселению в конце февраля, завершение строительства остальных будет проходить поэтапно в 2017 – 2018 годах. К осени текущего года застройщик сдаст в эксплуатацию и первый современный детский сад на 280 мест. Сейчас там ведется монтаж металлических конструкций крыши, идет кладка входных групп, монтаж лестниц, устройство систем отопления, вентиляции и водоснабжения. 

После экскурсии по стройке Алексей Гордеев обсудил с главой администрации Новоусманского района Владимиром Чернышовым и руководителями подразделений правительства области перспективы развития нового микрорайона.

В частности, шла речьо возможности присоединить микрорайон «Черёмушки» к городу Воронежу.

– Одной из задач рабочей поездки было посмотреть, как район будет развиваться в условиях наступления Воронежской городской агломерации. Сам по себе Новоусманский район крупный, здесь проживают порядка 85 тыс. человек, но уже видно, что граница между районом и городом условна, – сказал Алексей Гордеев. – Тем более в Отрадном появится новый микрорайон. Надо думать, как туда подвести всю необходимую инженерную и дорожную инфраструктуру, создать синхронно, а может даже на опережение, все социальные объекты: в сферах здравоохранения и образования, включая детские сады, объекты культуры и спорта. Все, что должно обеспечивать качественную достойную жизнь граждан.

Губернатор подчеркнул, что тема пространственного развития актуальна: она активно обсуждается на федеральном уровне, и в стратегии социально-экономического развития территорий упор будет сделан именно на опережающее развитие городских агломераций. Воронеж, как город-миллионник, имеет все шансы стать такой агломерацией, которая будет развиваться при участии федеральных средств. 

– Мы будем советоваться со специалистами, в том числе из Москвы, может, даже пригласить зарубежных экспертов, чтобы найти правильный баланс отношения городского округа и муниципального района.

При этом глава дал понять, что все решения будут приняты с учетом общественного мнения. Он сказал, что даст поручение провести по этому вопросу публичные слушания. Это, по его мнению, позволит  избежать ошибок, которые зачастую происходят при городской застройке.

Автор: Петр Петров

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.