Воронеж попал в десятку самых комфортных городов России

Воронеж попал в десятку самых комфортных городов России

Областной центр занял девятую строчку рейтинга КБ «Стрелка»


 

Воронеж оказался на девятом месте среди комфортных городов России, сообщила пресс-служба мэрии 12 июля. Рейтинг сформировало московское консалтинговое бюро «Стрелка» по итогам исследования «Индекс качества городской среды».

Составители списка исследовали 90 городов России – малых и миллионников. Эксперты исследовали основные системы города — жилые, общественные, социально-культурные, административные, пространства для отдыха и улично-дорожную сеть. «Стрелка» оценила разнообразие, современность, безопасность, уникальность городов.

– Москва, занявшая первое место в общем рейтинге, лидирует не по всем показателям. Например, по качеству жилых пространств лидируют Новосибирск (80%), Воронеж (76%), Красноярск (76%) и Челябинск (74%). А самая удобная социально-досуговая инфраструктура в Санкт-Петербурге (76%) и Казани (72%), – указано в сообщении КБ «Стрелка».

Консалтинговое бюро «Стрелка» основано на базе одноименного института медиа, архитектуры и дизайна. Воронеж вошел в число 40 городов, для которых консалтинговое бюро «Стрелка» разработает 120 пилотных проектов улучшения общественных пространств. В рамках программы «Стрелка» разрабатывает проекты реконструкции Советской и Адмиралтейской площадей.

Воронежская область направила на благоустройство дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» 568,7 млн рублей. Из них 443,7 млн рублей область получила из федерального бюджета и добавила 125 млн рублей из регионального. Из этих средств Воронежу досталось 245 млн рублей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.