Воронеж помог стране занять свое место в международном рейтинге здравоохранения

Воронеж помог стране занять свое место в международном рейтинге здравоохранения

Правда, место оказалось последним


 

Разные информагентства  подали эту новость по-разному. Одни, как например, «Интрефакс»  написали, что «Россия заняла последнее место в международном рейтинге здравоохранения». Другие, в том числе ТАСС, - что  наша страна вошла в число  лучших стран  по здравоохранению.

И те и другие, как ни странно, правы.

В обновленном рейтинге «Блумберга» - всего  55 стран, третья часть  от всех держав, где есть хоть какая-то статистика по здравоохранению. Ключевой из факторов для  включения в этот, в общем-то, почетный список,  - средняя продолжительность жизни. Страны, где средняя продолжительность жизни не превышает 70 лет, вообще не попадают в этот рейтинг. Продолжительность жизни в РФ составляет 70,37 лет, что при нашей статистике можно  назвать показателем на грани». И достигнуть его помогла Воронежская область, которая  отчиталась, что средняя продолжительность нашей жизни выросла в 2015 году с 70,8  до 71,6 лет.

Просто подвиг: в год кризиса мы начали жить  на 0,8 года дольше -  считай,  на  десять месяцев дольше! При таких темпах  мы за 15 лет догоним Сингапур с его продолжительностью 84,2 года, а за 18 лет - страну 88,9-летних долгожителей Гонконг, которая и возглавляет рейтинг. Испании, которая с 83,8 годами занимает третье место, мы фактически уже дышим в затылок.

Но, видно, другие регионы не демонстрируют таких позитивных трендов, поэтому в почетном рейтинге «Блумберга»  Россия заняла непочетное последнее место.

При составлении индекса учитывались также доля ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение, и она же в абсолютном выражении.

В России, на медицину тратится 7,07% ВВП или 893 доллара. Для сравнения в Гонконге на здравоохранение уходит лишь 5,4% ВВП. Но в абсолютном выражении это уже  2 021 доллара.

Мы не жалеем денег на здравоохранение. Просто у нас их мало. 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Врачи и учителя - самые обиженные Государством. Только не надо забывать, что эти категории имеют большинство зарубеж.недвижимости. А вот здесь, надо учитывать платные услуги, деньги за которые забирают единицы, и те услуги которые нам дают врачи с большой буквы и сидят на подсосе. Короче - нет у нас медицины и образования для людей. У меня 2 зуба качаются, но я не могу себе позволить даже прийти на консультацию к этим бессребреникам. Так что, будем лечиться старым методом - леска и дверь и звонок другу. А если серьезно - нет у нас медицины. Есть разводилово на деньги.