Воронеж назвали литературным флагманом страны

Воронеж назвали литературным флагманом страны

Наша область признана победителем  всероссийского конкурса «Самый читающий регион страны»


 

В понедельник, 21 ноября, были объявлены итоги второго Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организатором которого выступает Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Как сообщает жюри конкурса, первое место и звание «Литературный флагман России» единогласно присуждены Воронежской области.

В этом году в конкурсе приняли участие 84 субъекта Федерации. Жюри возглавил президент Российского книжного союза (в недавнем прошлом – глава Счетной палаты) Сергей Степашин, в его состав вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Оценке подвергались конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 гг. и наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций регионов.

Вот по всем эти критериям Воронежская область и опередила все остальные регионы страны.

Как пишут про нашу область на сайте конкурса: этот регион славится своим богатейшим литературным и культурным наследием и прилагает значительные усилия не только по его сохранению, но и приобщению к нему молодежи. «Воронежская область — территория читающей молодежи!» — девиз конкурсной презентации Воронежской области. Она посвящена комплексу проектов, адресованных молодежной, юношеской и детской аудитории. Среди них первый молодежный поэтический фестиваль «Мандельштамфест» и другие мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения поэта, а также обширная программа событий, направленных на сохранение и увековечивание творческого наследия Самуила Маршака.

Награждение назначено на 30 ноября. Пройдет оно в Москве, в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы.

Стоит сказать, что помимо фестивалей и достижений органов власти в поддержании литературных традиций региона, в Воронеже живут и работают отличные писатели и поэты. Внося тем самым свою лепту в звание литературного флагмана.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.