Воронеж готовится к вспышке гриппа

Воронеж готовится к вспышке гриппа

Медики оборудуют койки и запасаются противовирусными средствами


 

В прошлом году прививки против гриппа получили более 700 тысяч жителей Воронежской области. Об этом на совещании в региональном правительстве в понедельник, 11 января, рассказал глава областного управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев.

По его словам, план по иммунизации на 2016 году увеличили на 50 тысяч человек за счёт детей и студентов. При необходимости его скорректируют и дополнят.

Игорь Механтьев отметил, что сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ соответствует сезонному уроню. Однако в конце января – начале февраля ожидается увеличение количества больных.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин рассказал, что уже определён особый порядок работы медицинских организаций при увеличении заболеваемости. В Минздрав России еженедельно направляют данные мониторинга эпидемиологической ситуации.

В больницах на сегодняшний день подготовлено 729 коек для инфекционных больных. Если потребуется, то будут перепрофилированы ещё 2475.

- Все учреждения обеспечены двухмесячным запасом дезсредств. Количество аппаратов искусственной вентиляции лёгких и средствами индивидуальной защиты полностью удовлетворяет потребность, - отметил Александр Щукин. – Обеспеченность учреждений здравоохранения противовирусными препаратами на период эпидемии составляет 53,4 процента. Этот запас позволит оказывать лечебно-диагностическую помощь больным при их массовом поступлении в течение трёх месяцев.

Александр Щукин также отметил, что пять бюджетных учреждений региона проводят диагностику гриппа и ОРВИ методом ПЦР (полимеразная ценная реакция), который позволяет идентифицировать возбудителя. Основной объём такой диагностики приходится на Воронежскую клиническую инфекционную больницу и Центр по профилактике и борьбе со СПИД. В прошлом году в этих учреждениях обследовали 1475 больных тяжёлыми формами гриппа, ОРВИ и пневмонии. На этот год создали запас тест-систем для идентификации вирусов на 1530 определений.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.