Внимание воронежского мэра обратили на Дом архитектора

Внимание воронежского мэра обратили на Дом архитектора

Александра Гусева просят дать старт реновации этого объекта


 

С открытым обращением к мэру города Воронежа Александру Гусеву выступили директор дизайн-студии Znova Home Design Оксана Знова и член Общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области Дмитрий Орищенко. Речь в обращении идет о судьбе воронежского Дома архитектора.

Напомним, как сообщала интернет-газета «Время Воронежа», 29 августа на своей странице в соцсети Оксана Знова выразила возмущение современным состоянием Дома архитектора: «Это просто неприлично. Это лицо воронежской архитектуры? Там размещаются секты, шубы, жуткие украшения, какой-то хлам. И это неполный список».

А вот, что говорится в тексте, обращенном к главе города:

«Уважаемый Александр Викторович!

Неравнодушные воронежцы крайне обеспокоены упадком, в котором сейчас пребывает городской Дом архитектора. Его состояние вызывает недоумение и возмущение не только у архитектурного сообщества, но и у обычных горожан.

Запущенный внешний вид и сомнительные мероприятия – это то, с чем сейчас ассоциируется у воронежцев это некогда знаковое место.

При этом городу катастрофически не хватает площадки для проведения профильных мероприятий, направленных на популяризацию качественной архитектуры и дизайна, формирование архитектурного вкуса и развитие архитектурной сферы города в целом. Местом концентрации воронежских архитекторов может и должен стать городской Дом архитектора!

Площадка идеально подходит для проведения семинаров, лекций, конференций, выставок, творческих встреч. Там можно сформировать тематическую библиотеку, пользоваться которой смог бы каждый воронежец. Более того, Дом архитектора может стать местом локации творчески мыслящих людей различных направлений: художников, литераторов, актеров, дизайнеров и пр.

Формирование современной комфортной среды в городе-миллионнике – сложная задача, которая под силу только объединившимся вместе архитекторам, дизайнерам, властям и горожанам. Профессиональное сообщество готово детально проработать вопрос реновации Дома архитектора и предложить реальный проект его возрождения.

Надеемся, что наше обращение будет рассмотрено и городские власти окажутся в силах сохранить лицо воронежской архитектуры. Дом архитектора должен быть открыт для всех, в нем должна кипеть архитектурная жизнь областного центра!».

Напомним, в ноябре прошлого года Контрольно-счетная палата города выявила нарушения при использовании муниципального здания Дома архитектора. Объект был передан в безвозмездное пользование Союзу архитекторов, но оказалось, что организация передает свои помещения в субаренду – разумеется, за плату.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.