Власти Воронежа отказались от возвращения Сталинградской улицы

Власти Воронежа отказались от возвращения Сталинградской улицы

Участники опроса высказались за сохранение названия Волгоградская


 

Воронежская комиссия по культурному наследию подвела итог спора о переименовании Волгоградской улицы в Сталинградскую, а улицы Каляева в Петропавловскую. На заседании 12 декабря участники решили сохранить существующие названия, сообщила пресс-служба мэрии.

Комиссия опиралась на результаты опроса, длившегося три месяца в официальной группе мэрии «ВКонтакте». Из  1745 респондентов  922 человека высказались против возращения исторических названий улицам. Ознакомившись с результатами голосования, комиссия прекратила обсуждение опроса.

– В этом году мы закрываем обсуждение этой темы. Улицы продолжат носить свои существующие названия, – заявила заместителя главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая.

Однако город еще может вернуться к вопросу возвращения улицам исторических названий, считает  участник комиссии Иван Чухнов – экс-глава управления культуры, профессор Воронежского государственного института искусств.

– Для комиссии вступать в противоречие с мнением большинства проголосовавших не очень логично. Тем не менее, за рамками комиссии мы обсуждали, что возможно опросить не просто горожан, а жителей конкретных улиц Каляева или Освобождения Труда (ранее Введенская). может быть жители хотят, чтобы их улицам вернули исторические названия, – поделился с корреспондентом интернет-газеты «Время Воронежа» Иван Чухнов. Он отметил, что новый опрос пока остается только идеей.

Возвращение Сталинградской улицы Иван Чухнов пока посчитал невозможным из-за размеров улицы, объема затрат и мнения местных жителей.

– Мы выборочно пытались опросить жителей. Не все они настроены на то, чтобы вернуть название Сталинградская. Они говорят: «К чему это все – лишние хлопоты. Мы помним про Сталинград, мы чтим. Но заниматься вот этими делами не место и не время». Потому что за этими делами идут приличные расходы. Если бы они у нас все было в замечательном состоянии, можно было бы сказать: «у нас в городе все здорово, давайте таблички поменяем». А ведь мы знаем, что многое в ненадлежащем состоянии, –  объяснил Иван Чухнов.

Он добавил, что члены комиссии предлагали сделать на улице Волгоградская двойные таблички. Но это бы удвоило расходы.

В начале сентября инициативная группа во главе с краеведом Николаем Сапелкиным выступила за переименование Волгоградской улицы в Сталинградскую. Предложение вызвало бурные споры среди воронежских общественников.

Автор: Михаил Супруненко

Фото: Raise-the-Sail (wikipedia.org)

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
меня ни кто не спросил
Лично мне - без разницы. Лишь бы улицу не называли Гитлеровской. А те, кто собирается, или переименовывает города и веси в угоду своей ущемленности или глупости - это гитлеровцы. это транжиры, это сахар нашей земли (не путать с солью). Предлагаю, всем этим любителям царской или советской республик все действия по переименованию улиц или городов ,или установке и сносу памятников - осуществлять за счет своего кармана. Ну право же, задолбали своими инициативами за мой счет. Скажу еще круче - идите вы в баню, помойтесь, окунитесь в прорубь, выпейте стопку, проспитесь. Так разбрасываться моими деньгами - никому не позволено. Если считаете, что можно - то я иду к вам, и не с Тайдом.