Власти предложили поставить в Воронеже автоматы для обмена мусора на деньги

Власти предложили поставить в Воронеже автоматы для обмена мусора на деньги

Регион учтет опыт Германии в сфере переработки отходов с оборотом в 50 млрд евро за год


 

Департамент природных ресурсов и экологии  вместе с Агентством инноваций и развития (АИР) приступили к изучению перспектив установки в Воронеже автоматов, позволяющих обменять мусор на деньги. Об этом сообщила пресс-служба департамента 1 августа.

Воронежские власти планируют договориться о сотрудничестве с производителем такого оборудования  – немецкой компанией Tomra. Это один из мировых лидеров по производству оборудования для сбора и утилизации пластиковых, алюминиевых  и стеклянных бутылок. Компания устанавливает оборудование по приему тары в продуктовых магазинах. За возврат упаковки автоматы выдают мгновенное вознаграждение. Более 70 тыс. таких устройств работают в 40 странах мира. А годовой оборот германской индустрии переработки отходов превышает 50 млрд евро.

Теперь департаменту и АИР предстоит подготовить совещание с представителями компании Tomra. Там обсудят возможности применения немецких технологий в Воронежской области.

Воронежский губернатор Алексей Гордеев заинтересовался технологиями Tomra во время рабочего визита в Германию. Представители компании тоже выразили интерес в партнерстве с областью. Глава региона отметил, что проект подразумевает глобальный подход на федеральном уровне и изменения в законодательной базе. Гордеев поручил департаменту экологии и природных ресурсов и ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» изучить возможность применения технологии в Воронежской области.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.