Вице-премьер правительства РФ не согласилась с воронежскими депутатами

Вице-премьер правительства РФ не согласилась с воронежскими депутатами

Ольга Голодец предложила вернуть «губернаторские» детские пособия


 

И всего-то пару-тройку раз  покритиковала интернет- газета «Время Воронежа» перемены в региональном  «детском» законодательстве  а реакция не заставила себя ждать.

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец в своем выступлении  перед депутатами Госдумы заявила (цитируем по «Парламентской газете»):

- У нас есть несколько регионов, которые в 2016 году прекратили меры поддержки третьего ребенка, и сразу упало число рождений третьих детей.Сейчас дано поручение всем регионам восстановить все меры по поддержке рождаемости вторых и третьих детей.

Трудно сказать, упало ли «число рождений третьих детей» в Воронежской области, но регион  - явно в «черном списке» Ольги Голодец.

Крайне неприятной неожиданностью для воронежских женщин, решившихся родить в нынешние кризисные времена стали перемены в региональном законодательстве, произошедшие на рубеже 2016-2017 г.г. Единовременное  (так называемое губернаторское) пособие в  20 тысяч рублей, которое выплачивалось  при рождении первого и второго ребенка, наши депутаты  отменили – хотя  эта социальная выплата просуществовала  почти десятилетие, пережив не один кризисный год.

А чтобы  получить 116 тысяч рублей  регионального материнского капитала потребовалось  стать не только многодетной, но и бедной матерью: депутаты приняли решение   оставить выплаты только тем семьям, чей доход не превышал прожиточный минимум.  От индексации регионального маткапитала отказались еще  в 2016-м.

А если  завтра глава семьи потеряет работу? В нынешние времена любой доход  может внезапно опуститься ниже нашей  позорно низкой планки бедности.

Примерно такие аргументы  привела автор петиции многодетная мама Елена Яковец, создавшая на сайте change.org  петицию, обращенную  к воронежскому губернатору и председателю облдумы.  

- Ведь ни для кого не секрет, что в нашей стране с рождением каждого следующего ребёнка уровень жизни семьи, как правило, снижается. Именно поэтому нельзя отменять меры поддержки семей с детьми.

К моменту публикации этой заметки с Еленой согласились почти 37 тысяч человек, подписавших петицию.

В общем, и правительство, и народ – против «антидетских законов». Но бюджет 2017 года принят. И в нем нет статей, предусматривающих расходы по упомянутым программам.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.