В Воронежской области запретили охоту на два с лишним года

В Воронежской области запретили охоту на два с лишним года

Столь долговременные ограничения распространяются на пять муниципальных районов


 

Во вторник, 1 ноября, было опубликовано постановление правительства области, подписанное губернатором Алексеем Гордеевым, о запрете на охоту на отдельных территориях охотничьих угодий. Обращает внимание срок, на который вводится запрет, - до 31 января 2019 года. На такой долгий период в регионе не вводился еще ни один запрет.

Итак, на два с лишним года введен запрет на любительскую и спортивную охоту на пернатую дичь, пушных и копытных животных в Каменском и Россошанском районах. На этот же срок распространяется запрет на любительскую и спортивную охоту на пушных зверей в Острогожском, Павловском и Поворинском районах.

Речь идет об угодьях, официально предоставленных для вполне понятных целей региональному обществу охотников и рыболовов.

Точные границы территорий, где именно нельзя охотиться, в постановлении прописаны очень подробно, любой желающий может с ними ознакомиться, зайдя на сайт правительства Воронежской области.

Такой суровый и длительный запрет вводиться, как сказано в постановлении, «в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира».

Однако, как полагают наши источники в воронежских охотничьих кругах, запрет продиктован не столько этой благородной целью, сколько опасениями властей относительно дальнейшего распространения африканской чумы свиней. Дескать, охотники могут стать разносчиками этой заразы, а потому лучше вообще запретить им заходить в леса.

Другое дело, что в те же леса заходят туристы, лесники, сельхозработники – да всех не перечислишь. И всем не запретишь.

Но то, что угроза АЧС областными властями прогнозируется, как минимум, до 31 января 2019 года – производит сильное впечатление.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
все это делается ради наживы власть имущих
Повеселился от души. Я не знаю, чем обусловлены запреты. Мне кажется, 1-ое жителям названных районов уже кушать нечего, поэтому все ушли в охоту и в рыбалку. 2-ое - в Воронеже очень много оружия ( и оно должно стрелять, а многие этого боятся, пусть лучше ружья заржавеют - от греха подальше). 3-ье - а третьего не дано. Но если по поводу опасений распространения чумы охотниками - надо стрелять охотников. Одним словом - ситуация не понятна, как и все то, что делается креативными баранами. Я бы понял, если бы в наши районы завезли зубров, тигров, Едристов - и проводили бы эксперимент по выживанию вышеназванных в степях Воронежа, а ВорОбласть объявили заповедником. Я бы проголосовал только - ЗА. Зубры бы остались, тигры - тоже.