В Воронежской области развивают высокотехнологичную медицину

В Воронежской области развивают высокотехнологичную медицину

Глава департамента здравоохранения Александр Щукин рассказал о достижениях и проблемах лечебных учреждений 

За прошлый год показатель смертности в Воронежской области снизился на 1,8 процента. При этом объёмы оказания высокотехнологичной медицинской помощи выросли на 12. В целом за пять лет этот показатель увеличился в 16 раз. Об этом в среду, 2 марта, на совещании в региональном правительстве рассказал глава департамента здравоохранения Александр Щукин.

- С 2012 года началось активное выявление пациентов со стенозами сосудов на поликлиническом этапе, что в несколько раз увеличило число своевременных операций . А это предотвращенные инфаркты и инсульты, то есть спасенные жизни, - отметил докладчик.

По словам главы департамента, вырос и процент выживаемости недоношенных новорожденных детей - до 84 процентных пунктов. Ведущую роль здесь играет перинатальный центр. В прошлом году там родилось более 1,3 тысячи недоношенных. В целом младенческая смертность в регионе снизилась до 4,9 процента, а материнская - до 3,8. Это ниже среднероссийских показателей.

Между тем, в сфере здравоохранения есть не только успехи, но и проблемы. Например, в кадровом секторе: дефицит специалистов, диспропорции по географии и профилям, а также старение работников – доля пожилых врачей и средних медработников в сельских учреждениях, составляет более 50 процентов.

Для преодоления кадрового дефицита в ВГМУ имени Бурденко сейчас обучают 803 «целевика». В 2015 году в сельские медицинские организации устроилось 68 молодых специалистов.

Взамен старых, дорогих в эксплуатации зданий  строятся малобюджетные, быстровозводимыесооружения. За год построили девять врачебных амбулаторий из 25 фельдшерско-акушерских пунктов.

Александр Щукин обозначил ещё одну проблему – плохую обеспеченностью медуслугами  жителей новых микрорайонов

Депутат облдумы, главврач Воронежского областного онкологического диспансера Иван Мошуров предложил создать специальный Координационный совет, который будет участвовать в реформировании структуры оказания помощи. В частности, речь идёт об укрупнении и объединении учреждений. Планируется, что в совет войдут областные депутаты, представители здравоохранения, территориального ФОМС и общественных организаций.  Губернатор Алексей Гордеев идею поддержал.

Автор: Евгения Полухина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.