В Воронежской области произошла катастрофа с военным самолетом

В Воронежской области произошла катастрофа с военным самолетом

Летчики успели катапультироваться

Самолет Як-130 Борисоглебской учебной авиабазы упал у села Власовка Грибановского района Воронежской области утром в четверг, 12 апреля. Об этом сообщил региональный телеканал «Губерния» со ссылкой на администрацию Большеалабуховского сельского поселения.

По данным ТАСС, в одном из агрегатов самолета возникла техническая неисправность, после чего командир экипажа приказал покинуть самолет. Оба пилота – офицер и курсант – благополучно катапультировались, приземлились и вышли на связь. Операция по спасению летчиков уже началась, однако провести необходимые работы затруднительно из-за паводка: мост у села Власовка затоплен.

Это четвертое серьезное происшествие с самолетами Борисоглебской авиабазы за последние четыре года. В апреле 2014 года во время учебно-тренировочного полета в Астраханской области разбился учебный самолет Як-130, погиб офицер, сотрудник авиабазы, второй пилот получил травмы. В июне 2017 года Як-130 совершил аварийную посадку на авиабазе в Борисоглебске – у самолета отказала передняя стойка шасси, инцидент обошелся без жертв. В сентябре того же года учебный Як-130 с двумя пилотами разбился в Волгоградской области.

Автор: Борис Богданов

Фото: mil.ru (архив)

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.